На «Амринской балке» восстановят частично разрушенный гидроузел

На «Амринской балке» восстановят частично разрушенный гидроузел

Дата публикации 24 августа 2020 11:45 Автор Источник фото omskportal.ru

В омском минприроды разработали мероприятия по приведению аварийного гидротехнического сооружения в безопасное состояние.

В заказнике «Амринская балка» проведут аварийные работы, сообщили в региональном минприроды. На прошедшем в министерстве совещании рассмотрели гидрологическую обстановку на территории природного комплекса и разработали мероприятия по приведению аварийного сооружения в безопасное техническое состояние.


Фото: vk.com/mpr_omsk

Собственником объекта является Москаленский район. За четыре года при обследовании территории специалисты омского минприроды отмечали, что гидротехническое сооружение находится в неудовлетворительном состоянии и необходим ремонт паводкового сброса. Также предлагалось обеспечить сброс лишней воды через донный водовыпуск.

На совещании руководству Москаленского района поручено мониторить гидрологическую обстановку в районе расположения частично разрушенного гидроузла на Амринской балке у деревни Гвоздевки, провести донный водовыпуск гидроузла в рабочее состояние и обеспечить водопонижение в верхнем бьефе для приема воды, поступающей со стороны гидроузлов, расположенных выше, у села Платово.

Для выделения денег на проектно-изыскательские и ремонтные работы на гидроузле администрация района подготовит предварительную смету капитального ремонта гидроузла, в том числе с учетом инженерных изысканий.

Также руководству района рекомендовали участвовать в конкурсе субсидий на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности.

Напомним, 9 августа на территории заказника произошла чрезвычайная ситуация. Из-за подтопления размылся природный ландшафт, и вода из пресного водохранилища начала вытекать в направлении омского «мертвого моря» — озера Эбейты. Как выяснилось позже, виновниками происшествия стали власти Москаленского района, которые получили информацию от Полтавского района о запланированном спуске воды, но ничего не предприняли.

читайте также

Омичей приглашают на субботник в заказник «Амринская балка»

Омичей приглашают на субботник в заказник «Амринская балка»

В начале месяца это особая природная зона пострадала от подтопления. С чрезвычайной ситуацией удалось разобраться, теперь на территории заказника необходимо навести порядок.

 

Распечатать страницу