Врач, спасший жизнь Навальному: «Мне поступали десятки угроз, угрожали моей семье и детям, но это ни на что не повлияло»

Врач, спасший жизнь Навальному: «Мне поступали десятки угроз, угрожали моей семье и детям, но это ни на что не повлияло»

Дата публикации 24 августа 2020 12:50 Автор Источник фото скриншот

По словам заместителя главного врача БСМП № 1 Анатолия Калиниченко, диагноз и направление лечения Алексея Навального никак не согласовывались с представителями власти или силовых ведомств.

В Омске состоялась итоговая пресс-конференция, посвященная спасению омскими врачами известного блогера Алексея Навального и его дальнейшему лечению.

По словам заместителя главного врача БСМП № 1 Анатолия Калиниченко, от момента, когда 20 августа на пульт диспетчера поступило сообщение о том, что на борту самолета стало плохо одному из пассажиров, до момента прибытия бригады с пациентов в больницу прошло не более 20 минут.

«Бригада скорой помощи предположила диагноз “отравление”, именно поэтому пациента привезли к нам в токсикологическое отделение. Позже, когда мы получили результаты анализов из томской и московской лабораторий, мы этот диагноз исключили. Сначала это была совершенно обычная работа, врачи действовали максимально оперативно, мы исключали один диагноз за другим: инсульт, инфаркт и другие “простые” диагнозы. На наш взгляд, мы вышли на правильный диагноз. В воскресенье к нам собирались прилететь специалисты из крупного российского медцентра, уже были куплены билеты. Но по настоятельному желанию родственников мы подготовили пациента к транспортировке в Германию», — рассказал врач, непосредственно принимавший участие в спасении жизни Алексея Навального.

Из-за «политического фона» этого происшествия омским медикам досталось по полной программе. Их обвиняли в сокрытии диагноза, хотя они, руководствуясь 323-ФЗ, не могли разглашать медицинскую тайну. Их обвиняли в том, что они тянут время и специально не дают транспортировать Навального.

«В первый день пребывания Алексея Навального в нашем отделении я получил десятки угроз, угрожали моей семье и детям, но это ни на что не повлияло», рассказал Анатолий Калиниченко.

Главный врач больницы Александр Мураховский в эти два дня получил более тысячи звонков от сторонников известного блогера, и все они были далеко не словами поддержки.

По словам Анатолия Калиниченко, диагноз или направление лечения не проходили никакого согласования с кем-то из представителей власти или силовых ведомств. Об «оттягивании времени для транспортировки Навального» речь также не шла. Главное, чем руководствовались омские медики, — безопасность жизни пациента. Кроме того, стоит понимать, что омская БСМП №1 в эти два дня занималась лечением не исключительно Алексея Навального: более сотни пациентов поступают сюда ежедневно и всем им требуется помощь и внимание.

«Мы убедились в том, что пациент стабилен, и в 23:00 я сообщил об этом представителям немецкой санавиации. Задержать вылет до утра — это было их решение. Я лично сопроводил пациента с бригадой скорой помощи в аэропорт», — рассказал омский врач.

Но и после того, как омские медики спасли Навального, стабилизировали его и передали в руки немецких врачей, лавина осуждений только набрала мощь.

«После того как утром в субботу я приехал домой и зашел в интернет, то был поражен той волной негатива, которая обрушилась на нас. Известные люди, врачи с громкими именами позволили себе рассуждать о том, что мы неправильно лечили, не озвучили диагноз», рассказал Анатолий Калиниченко.

В свою очередь, от немецкой стороны омские медики получили благодарность за всю предоставленную информацию и отличную подготовку пациента к транспортировке.

Напомним, Алексей Навальный сейчас проходит лечение в берлинской клинике Charite. Врачи зарубежной клиники обещали выступить с заявлением о состоянии пациента сегодня, 24 августа.

читайте также

Медсестра БСМП № 1 в Омске: «Наши врачи спасли Навального, а их поливают грязью»

Медсестра БСМП № 1 в Омске: «Наши врачи спасли Навального, а их поливают грязью»

Старшая медсестра отделения острых отравлений БСМП № 1 Анна Смирнова поделилась впечатлениями о тех двух днях, в течение которых пациентом омской больницы был Алексей Навальный.

Распечатать страницу