Где стоит порыбачить в Омской области

Где стоит порыбачить в Омской области

Дата публикации 24 августа 2020 22:57

Водоемы Омской области богаты самой разной рыбой.

Многообразие рек и озер предоставляет массу возможностей практически для любых видов рыбалки – поплавочной, донной, спиннинговой и других. В 20 тыс. озерах и порядка 3 тыс. реках обитает около 30 разновидностей рыб разных пород – от карповых, ерша, щуки и окуня до нельмы и осетровых. При правильном выборе рыболовных снастей (например, здесь: fishelandia.ru) с учетом условий на конкретном водоеме можно получить отличный улов.

Ловля на Иртыше и Оми

По территории Омской области протекает 1132 км реки Иртыш, при этом, остальные водоемы принадлежат его бассейну. К примеру, в 21 км от центра Омска, в водоеме в поселке Новоомском, летом можно поймать на поплавочную удочку ерша или карася. В Новоомском затоне хорошо ловить зимой со льда окуня и леща на мормышки и балансиры. В 42 км от города находится поселок Красноярка, где в узком русле реки можно поохотиться на окуня, щуку, карпа или карася с лодки или берега, а для поимки крупных хищников весом до 10 кг (щуки или судака) и другой добычи (ершей, окуней и др.) можно отправиться к заводи в Красной горке. Здесь также регулярно проводятся рыболовные соревнования.

На расстоянии 80 км от Омска, в Николаевке, располагается участок Иртыша, популярный среди рыбаков всей области. Тут собираются преимущественно любители донной рыбалки, спиннингисты и поплавочники, охотящиеся на язя, карася, щуку, чебака, судака и подлещика. В 70 км от областного центра можно порыбачить на левом берегу Иртыша – в поселке Верблюжье Саргатского района.

В Оми – правом притоке Иртыша – обитают карась, щука, линь, язь, чебак и другая рыба. Многие рыболовы-фидеристы предпочитают собираться в районе Кормиловки, чтобы поохотиться на карася или карпа.

Рыбалка на бесплатных омских водоемах

Среди рыболовов популярны несколько мест, особенно богатых на улов:

  • река Шиш, расположенная в Знаменском районе – имеет извилистое русло и населена окунем, чебаком, щукой и язем;
  • озеро Ик неподалеку от поселка Китерма – здесь ровное, илистое дно и обитают исключительно караси;
  • Амринская балка около деревни Платово – пресноводное озеро со статусом памятника природы, богатое карасем;
  • озеро Данилово вблизи деревни Курганка – глубокий водоем с чистейшей водой, населенный щукой, окунем, карасями и чебаком;
  • Платовская балка – неглубокий водоем с илистым дном и большой популяцией щук, отлично подходящий для подледной ловли и летней фидерной рыбалки.

На правах рекламы

Распечатать страницу