В Омской области 12% соискателей столкнулись с харассментом на работе

В Омской области 12% соискателей столкнулись с харассментом на работе

Дата публикации 25 августа 2020 13:30 Автор Источник фото pixabay.com

Подавляющее же большинство жителей региона никогда не сталкивались с непристойным поведением или высказываниями в свой адрес от коллег или руководства.

По результатам онлайн-опроса, результаты которого публикует служба исследований hh.ru, 88% опрошенных соискателей Омской области никогда не сталкивались с харассментом на работе. Остальным 12% респондентов все-таки пришлось выслушивать неприличные высказывания или оскорбления в свой адрес со стороны коллег или руководства, а некоторые даже упомянули о нежелательных прикосновениях.

Аналитики отмечают, что 84% соискателей из Омской области ничего не известно о случаях сексуальных домогательств в отношении коллег. Однако 9% все-таки знают об оскорблениях в адрес других сотрудников, 7% опрошенных в курсе нежелательных прикосновений.

«По России в целом доля тех, кто не сталкивался с сексуальными домогательствами на работе, оказалась ниже — 87%. В гендерном разрезе от харассмента больше страдают женщины, чем мужчины: 93% соискателей мужского пола отметили, что подобные проявления на работе обошли их стороной, среди женщин доля ответивших аналогичным образом не превысила 82%», — сообщили в компании.

На вопрос применялись ли к виновным в домогательствах какие-либо санкции, 85% руководителей и представителей компаний ответили отрицательно. Самые распространенные меры — это выговор (6%) и увольнение (4%). Уголовные дела возбудили лишь в 1% случаев харассмента на работе, в крупных компаниях численностью свыше 3 тыс. сотрудников их доля составила 6%.

В 84% российских компаний нет процедур предотвращения харассмента на работе или же регламента расследования таких случаев. Всего 6% работодателей отметили, что запрет на домогательства прописан в политике компании, 5% проводят регулярное обучение сотрудников корпоративной этике, а 3% представителей бизнеса ввели регламент сообщения о случаях домогательств, в том числе анонимных.

Распечатать страницу