В центре Омска появилась красная линия для туристов

В центре Омска появилась красная линия для туристов

Дата публикации 25 августа 2020 13:50 Автор Источник фото Александр Стрельников

Она соединяет главные достопримечательности города. Протяженность линии — восемь километров.

Минувшей ночью на центральных улицах города нанесли красную линию. Инициатором проекта «#ГородГоворит» стал председатель Молодежного горсовета Андрей Бем. В августе прошлого года он выиграл грант в размере 450 тыс. рублей на Международном молодежном форуме «ТИМ Бирюса». Ранее в рамках проекта уже был запущен сайт с 3D-экскурсиями по Омску.

Омская красная линия соединяет 25 достопримечательностей Омска, протяженность маршрута — восемь километров.

Воплощение проекта в жизнь приходилось не раз откладывать — сначала из-за пандемии коронавируса, а после отмены режима самоизоляции необходимо было дождаться, когда завершится ремонт улиц, по которым должна была пройти туристическая линия.

«Нам пришлось подождать, пока завершится ремонт улицы Орджоникидзе, а также пешеходных тротуаров. Кроме того, спецтехника, которая была нам нужна для нанесения линии, активно использовалась в городе для нанесения дорожной разметки. Поэтому пришлось немного отложить старт проекта», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» Андрей Бем.

Кроме того, по словам инициатора проекта, маршрут пришлось немного скорректировать.

«Один из участков красной линии проходил по проезжей части, а по правилам дорожного движения мы не имеем права заходить линией на дорогу или пешеходный переход. Поэтому маршрут немного видоизменился. Также маршрут будет немного продлен — после того как завершатся ремонтные работы на улице Думской», — пояснил председатель Молодежного горсовета.

Обновленный вариант маршрута будет доступен на сайте проекта «#ГородГоворит». Маршрут можно пройти самостоятельно, а можно записаться на экскурсию, которая состоится 29 августа в 12:00 в рамках «Экскурсионного флешмоба». В качестве экскурсовода выступит сам инициатор проекта.

Распечатать страницу