Страдающие гемофилией юные омичи начали получать новаторское лекарство

Страдающие гемофилией юные омичи начали получать новаторское лекарство

Дата публикации 25 августа 2020 14:24 Автор Источник фото омский минздрав

Новый препарат помогает ребятам играть со сверстниками на улице, заниматься спортом и посещать школу без страха получить кровотечение. Деньги на покупку препарата выделены по решениею губернатора Александра Буркова.

Юные омичи, страдающие гемофилией и нуждающиеся в дорогостоящих инъекциях препаратов на основе эмицизумаба, начали получать долгожданное лечение, сообщили в областном минздраве. Это стало возможным благодаря решению губернатора региона Александра Буркова о выделении 80 млн рублей на приобретение новых препаратов.

Сегодня, 25 августа, глава омского минздрава Ирина Солдатова побывала в детской областной клинической больнице, где пообщалась с маленькими пациентами и их родителями.

«Эмицизумаб, в нашем случае в виде препарата “Гемлибра”, — это новаторское лекарство, которое помогает вести нормальный образ жизни тем, кто из-за гемофилии не мог об этом даже мечтать, — рассказала министр. — Со следующего года деньги на его приобретение будут выделяться из федерального бюджета, так как лекарство внесено в список жизненно важных препаратов. Но мы очень благодарны губернатору, что он нас услышал и помог начать процесс лечения. Это очень важно: дети находятся в самом активном возрасте, 8-10 лет, и им, конечно же, хочется кататься на велосипеде, на роликах, играть с друзьями во дворе — все эти развлечения теперь доступны им без страха получить кровотечение».

Ирина Солдатова подчеркнула, что в мире лечение эмицизумабом получают всего 6,5 тыс. человек. В России с ним работают только в четырех регионах, включая Омскую область.

Как отмечают мамы и папы пациентов (а «Гемлибру» получают трое мальчиков), эффективность препарата уже видна. Сейчас в планах ребят — весело встретить 1 сентября: из-за болезни дети находились на домашнем обучении, а теперь они смогут постигать науки вместе со сверстниками в школьных классах.

Распечатать страницу