В следующем году «Роскосмос» запустит омскую «Ангару» с разгонным блоком «Персей»

В следующем году «Роскосмос» запустит омскую «Ангару» с разгонным блоком «Персей»

Дата публикации 25 августа 2020 17:18 Автор Фото Евгений Кармаев

Это перспективный разгонный блок, в котором очень заинтересован госзаказчик в лице Минобороны и, конечно же, сам «Роскосмос».

В 2021 году «Роскосмос» планирует впервые запустить тяжелую ракету «Ангара» с новейшим разгонным блоком «Персей», сообщают «Известия», ссылаясь на информацию ТАСС.

«Полетное задание для этой ракеты пока не готово, поскольку "Роскосмос" ищет полезную нагрузку для нее. Корпорация предлагает всем партнерам, включая университетские центры и частные компании, предоставить свои аппараты для пуска. В предоставлении аппарата также заинтересовано Минобороны», — заявил глава корпорации Дмитрий Рогозин.

Предполагается, что в следующем году «Роскосмос» запустит три ракеты «Ангара» — две тяжелые и одну легкую. При этом в госкорпорации исходят из того, что четвертая тяжелая машина будет готова в 2021 году.

Касаясь разработки тяжелой «Ангары» с третьей ступенью на водородных двигателях, Рогозин отметил, что контракт на ее создание готовится, но возможность подписания появится только после подтверждения финансирования.

Распечатать страницу