Широка страна моя родная

Широка страна моя родная

Дата публикации 26 августа 2020 08:41 Автор

В этом году омичи предпочитают проводить свой отпуск в России.

Туристическая отрасль одна из первых ощутила на себе негативные последствия, вызванные пандемией. Чтобы хоть как­то минимизировать убытки, тур­операторы и другие участники рынка были вынуждены искать новые направления, предлагая различные туры уже в пределах России.

 «Дикари» возвращаются

Главная задача, стоящая сегодня перед отраслью, – обес­печить спрос на внутренний туризм на долгосрочной основе, а не только в период закрытых границ. Для этого необходимо максимально быстро развивать инфраструктуру и информировать россиян о возможных туристических направлениях. При этом нужно учитывать, что из­за экономических трудностей возрастет спрос на недорогие туры. Люди будут экономить на длительности турпоездок, подыскивать общедоступные направления. Параллельно вырастет популярность экологических рейсов, лесных походов и других видов активного отдыха. Совместно эти два аспекта могут привести  к взрывному приросту туризма с палатками, возвращению «дикарей» на пляжи Черноморского побережья и другие притягательные для путешественников места.

 По родному краю

К большому сожалению, но отдых на море сегодня многим просто не по карману. Так что наиболее «перспективными» местами с точки зрения отдыха стали дачные грядки. А еще омичи активно путешествовали по родному региону, причем модным трендом стало проживание в палатках на природе.

– За этот сезон значительно увеличилось количество запросов от омичей на помощь в организации именно самостоятельных путешествий. В частности, омичи просят посоветовать интересные природные объекты, места для установки палаток, рыбалки и сплавов, – говорит руководитель Туристического информационного центра Омской области Дарья Шалда.

Самые популярные места – это озеро Ленево в Муромцевском районе и озеро Эбейты в Москаленском районе, которое еще называют омским Мертвым морем. Для экскурсионных групп на Эбейты есть специальная программа, включающая питание, знакомство с традициями и обычаями местного населения, сувенирная продукция и проведение фотосессий.

Но все рекорды по посещаемости в этом году бьет озеро Ленево. Более 4,5 тысячи человек уже воспользовались услугами базы отдыха, расположенной на его берегу. Есть и другие не менее интересные предложения.

 У Черного моря

Сочи, Анапа, Геленджик, Ялта и Алушта. Из­за закрытия границ тысячи туристов ринулись на пляжи этих городов в Краснодарском крае и Крыму, чтобы в полной мере ощутить прелести отечественного туристического бизнеса. Причем большинство из них неплохо провели время, хотя удовольствие по сравнению с прошлыми годами оказалось довольно дорогим.

Так, одна из моих знакомых «бюджетно» отдохнула на одном из курортов Краснодарского края. Обед в местной столовой из овощного гарнира, мяса, салата и компота обходился ей примерно в 550 рублей на двоих, а ужин в ресторане – в 2000 рублей. Кроме того, были и другие расходы: аренда лежака – 400 рублей в день, шатра с деревянным настилом – 1500 рублей. Что касается услуг экскурсоводов, то джип­тур по горным рекам стоил 1600 рублей с человека, катание на лошадях – 1400 рублей, поездка в Абхазию – 1700, на 33 водопада – 1800, подъем на три уровня высоты в Красной Поляне – 2200 рублей. В результате на двоих они потратили 85 тысяч рублей.

 Любовь навсегда

Помимо Черного моря тур­операторы предлагали и множество других вариантов путешествий и отдыха в различных уголках нашей страны. От самых экзотических, таких как озеро Баскунчак в Астраханской области, Соловецкие острова или даже Таймыр и Камчатка, до автобусных туров по Золотому кольцу и посещения Санкт­Петербурга или Москвы.

И все же большинство наших земляков предпочли юг… Западной Сибири. Чтобы полюбоваться красотами Алтайского края и поправить здоровье в Белокурихе или на озере Яровом. А вот самые отчаянные отправились в горы – многочисленные турбазы Республики Алтай посетили уже около полумиллиона человек. Например, наш коллега Александр Григорьев на Горном Алтае отдыхал уже в четвертый раз. По его словам, стоимость путевки на турбазу у озера Ая, несмотря на возросший спрос, поднялась незначительно.

– Я обратил внимание, что, по сравнению с прошлыми годами, на некоторых базах, даже с имеющимися благоустроенными корпусами, появились палаточные городки. Люди приезжают на машинах и отдыхают «дикарями», – заметил Александр. – Впрочем, этот вид отдыха подходит далеко не всем. Так, помимо сибиряков, среди гостей было немало туристов из европейской части России, в том числе из Москвы, которые привыкли к большему комфорту. Я читал потом негативные отзывы некоторых отдыхающих. Но, по­моему, они просто не поняли, что Горный Алтай – это место, в которое влюбляешься раз и навсегда.

 Факт:

21 августа в России стартовала программа поддержки внутреннего туризма. Ее участники смогут получить кешбэк до 15 тыс. рублей. Для этого необходимо до 28 августа зайти на портал мирпутешествий.рф, выбрать тур или проживание в отеле сроком от четырех ночей стоимостью от 25 тыс. рублей, а затем оплатить поездку картой национальной платежной системы «Мир».


На любой вкус

Оксана Рудницкая, заместитель директора ООО «Туристическая компания «Лаки­тур»:

 – До марта 2020 года омичи предпочитали заграничные путешествия, но с июня в приоритете отдых в России. Большинство путешественников и рады бы поехать за границу, но в связи с коронавирусом остаются дома. Помимо таких направлений, как Горный Алтай, Крым, Краснодарский край, которые были популярны и до пандемии, в этом сезоне мы предлагали клиентам и менее известные места отдыха – например, спа­отели в Новосибирской и Кемеровской областях, Казани. Они тоже оказались востребованы. Кстати, если в начале июня для путешествий по Краснодарскому краю или в Крыму требовались справки об эпидокружении и отрицательном тесте на COVID, то со временем правила въезда упростили. Сейчас эти документы требуются только для посещения санаториев.

В конце июля для российских туристов вновь открылись зарубежные туры, причем сразу в три страны: Турцию, Танзанию и Великобританию. Но пока наши клиенты предпочитают «берег турецкий», куда можно вылететь из Омска через Ростов­на­Дону и Москву. Возможно, свою роль сыграла привычка, а также то, что для путешествий в Турцию никаких дополнительных документов не нужно. Единственное требование – перед обратным вылетом из Турции в Россию необходимо заполнить анкету на сайте Госуслуг и по возвращении в течение трех дней самостоятельно сдать тест на COVID, загрузив результат в личный кабинет на этом сайте.

Ситуация в нашей индустрии, как видите, довольно непростая, так что единственный способ пережить этот период – быть максимально гибкими, перестраиваться, предлагать разнообразные направления и туры для всех социальных слоев населения.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...