Встреча с прекрасным

Омские музеи приняли первых посетителей.

С 19 августа музеи областного центра вернулись к привычному режиму работы.

– Мы соскучились по нашим зрителям и были очень рады возобновлению работы наших музеев, – признается директор Музея изобразительных искусств имени Врубеля Фарида Буреева. – Мы подготовили несколько комплектов подарков первым посетителям и вручили их в первый час работы.

В музеях соблюдаются все правила безопасности: посетители должны быть в масках, на входе им измеряют температуру. В залах нанесена специальная разметка, которая позволяет выдерживать социальную дистанцию, для посетителей разработаны специальные маршруты во избежание скопления людей.

– Я узнала об открытии музеев из новостей и поспешила в центр «Эрмитаж­Сибирь», чтобы увидеть экспозиции вживую, – рассказывает омичка Елизавета Анциферова. – Я знакомилась с этими выставками в режиме онлайн, но хочется, что называется, подышать музейным воздухом и получить эстетическое удовольствие.

«Эрмитаж­Сибирь» возоб­новил работу с выставок, которые зрители не успели посмотреть из­за введенного карантина. В залах музея можно познакомиться с проектом, посвященным 120­летию со дня рождения Кондратия Белова. А в Генерал­губернаторском дворце представлена выставка «77 дней». Ее участниками стали омские художники, которые продолжали творить во время изоляции. Музейными экспертами было отобрано свыше 60 работ: живопись, графика, фотография, digital­art, предметы декоративно­прикладного искусства. В ближайшее время музей будет готов показать вторую часть программы, посвященной пандемии, – выставку «То, что надо».

– Мы сделали акцент на вечные ценности в произведениях искусства. Проект посвящен тому, на что в обычной жизни мы не обращаем внимания, тому, что было для нас обыденностью, привычным, а когда мы этого лишились, то получили прекрасную возможность понять, как ценно человеческое общение, прогулки, свобода, – подчеркнула Фарида Буреева.

 

В музеях соблюдаются все правила безопасности:

посетители должны быть в масках, на входе им измеряют температуру.

В залах нанесена специальная разметка.

  

Когда распахнется занавес...

В омских театрах возобновляются репетиции спектаклей. И хотя пока не ясно, когда начнется театральный сезон, корреспонденты «ОП» узнали о ближайших творческих планах трупп.

Омский академический

театр драмы

Собравшийся впервые после длительного перерыва коллектив обсудил планы на 147­й театральный сезон.

Главный режиссер театра Георгий Цхвирава обозначил творческие планы. С 19 августа начались репетиции спектакля «Аркадия» по пьесе Тома Стоппарда на камерной сцене имени Татьяны Ожиговой (режиссер – Павел Зобнин).

С ноября на основной сцене московский режиссер Роман Самгин приступит к репетициям спектакля «Дальше тишина...» по сценарию Виньи Дельмар.

Запланированные на 146­й сезон постановки «Обманщики» по мотивам кинофильма Марселя Карне (режиссер – Данил Чащин) и «Свадьба Кречинского» А. В. Сухово­Кобылина (режиссер – Александр Кузин) перенесены на 2021 год. На осень запланировано участие Омского академического театра драмы в трех театральных фестивалях.

 Северный драматический театр

им. М. А. Ульянова

Недавно здесь прошла сдача спектакля по пьесе Жана­Батиста Мольера «Лекарь поневоле», режиссер Снежана Лобастова. Премьера состоится сразу же, как только начнется театральный сезон.

– Кроме того, у нас идут репетиции спектакля «Авантюристы» по пьесам Эдуардо Де Филиппо «Риск» и «Цилиндр». Это сценическая версия режиссера из Казани Рината Фазеева. Когда вернется главный режиссер театра Константин Рехтин, начнутся репетиции спектакля «Красная каска» по пьесе Керен Климовски, – рассказала руководитель литературно­драматургической частью театра Ирина Мухамадеева.

Параллельно идут репетиции в Доме­музее Михаила Ульянова. Актеры ставят пьесу о юности знаменитого земляка.

 Омский государственный музыкальный театр

В преддверии 74­го творческого сезона труппа театра приступила к репетициям, работают все: хор, оркестр, балет. Репертуар уже сверстан, с началом сезона омичи увидят как премьеры, так и полюбившиеся спектакли.

А откроется сезон грандиозной премьерой – «Вечер одноактных оперетт французского композитора Жака Оффенбаха «Свадьба при фонарях» и «Жанна плачет, а Жак смеется».

Кроме того, артисты репетируют еще два спектакля – мюзикл «Искусство жениться» и музыкальную комедию «Дачный роман».

 Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин»

С 28 августа в зале имени заслуженного артиста России Эдуарда Уракова режиссер из Санкт­Петербурга Екатерина Тихонова приступит к репетициям спектакля по собственной пьесе, созданной на основе сказки «Два жадных медвежонка». Куклы, костюмы и декорации придумала питерский художник Анна Белопухова. Жанр этой постановки ее создатели определили как «Большой секрет для самых маленьких».

С 4 сентября в Малом зале главный режиссер Тюменского театра кукол Антон Нестеренко начнет репетировать спектакль «Любопытный слоненок» по сказке английского писателя Редьярда Киплинга. Премьера намечена на 26 сентября. А новый, 85­й театральный сезон омские кукольники планируют открыть 25 сентября музыкальным спектаклем «Бременские музыканты».

URL: http://omskregion.info/news/84383-vstrecha_s_prekrasnm/
Дата публикации:26/08/2020 07:44
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Максим Кармаев