В Омской области ограничат охоту из-за птичьего гриппа

В Омской области ограничат охоту из-за птичьего гриппа

Дата публикации 25 августа 2020 17:52 Автор Источник фото pixabay.com

Региональное минприроды собирается запретить охоту на пернатую дичь с 29 августа по 15 ноября в пятикилометровой зоне от границ населенных пунктов, где установлен карантин.

Минприроды Омской области сообщает, что в связи с угрозой распространения птичьего гриппа ведомство направило обращение в Росприроднадзор о введении запрета охоты на пернатую дичь с 29 августа по 15 ноября 2020 года в угрожаемой зоне — на расстоянии 5 км от границ населенных пунктов, где установлен карантин.

По информации Главного управления ветеринарии региона, случаи заболевания домашней птицы гриппом птиц выявлены в 14 населенных пунктах Омской области. Закрытые деревни и села можно посмотреть на карте

Основными признаками больной птицы являются необычное поведение, слабость, вращение головой, искривление шеи, затрудненное дыхание, синюшность слизистых оболочек, возможна частичная парализация и мышечные судороги.

В населенных пунктах, где были обнаружены зараженные птицы, указами губернатора Омской области установлен карантин. На их территориях уничтожаются все птицы, независимо от того, кто из них заражен. Владельцам после снятия ограничительных мер должны выплатить компенсацию.

Распечатать страницу