Наше знамя – Россия

Наше знамя – Россия

Дата публикации 26 августа 2020 08:35 Автор Фото Максим Кармаев

Как в Омской области отметили День Государственного флага РФ.

Для омичей в этот день организовали тематические фотовыставки, конкурсы, спортивные состязания, различные просветительские и творческие проекты. Жители украшали свои окна и балконы символами России. А на фасаде спортивной школы «Красная звезда» была установлена светодинамическая проекция Государственного флага.

22 августа Омская федерация профсоюзов провела первенство по рафтингу, посвященное государственному празднику.

Возле протоки Иртыша у острова Кировского округа появился палаточный городок, в котором собрались команды молодежных советов предприятий и организаций Омской области, чтобы посоревноваться в одном из самых интересных и захватывающих видов водного спорта – рафтинге.

Состязания собрали около 50 спортсменов (10 команд), представляющих Омский НИИ приборостроения, Федерацию омских профсоюзов, АО «Омский каучук», ОАО «Российские железные дороги» и БУК г. Омска «Омские муниципальные библиотеки».

В этом году руководству Федерации омских профсоюзов в связи с пандемией коронавируса пришлось принять нелегкое решение об отмене традиционного областного профсоюзного слета туристов, который ежегодно проводился летом в течение 15 лет, каждый раз собирая до тысячи участников. Поэтому, по словам заведующего отделом по социальным вопросам и работе с молодежью ФОП Андрея Ефремова, прекрасной альтернативой стали состязания по рафтингу, которые они проводят впервые. Партнером мероприятия стала Омская регио­нальная федерация рафтинга, предоставившая плавсредства.

– Я думаю, что рафтинг станет постоянной дисциплиной туристического слета омских профсоюзов, мы обязательно будем помогать в их организации, чтобы еще более популяризировать наш вид спорта, – отметил главный судья соревнований, президент федерации рафтинга Омской области Николай Гуров.

Перед стартом команды провели торжественный капитанский заплыв с символами государственной власти.

– Сегодня у нас не просто спортивное соревнование, сегодня праздник – День российского флага, который был впервые установлен на торговых судах еще по Указу Петра I, – подчеркнула председатель молодежного совета Федерации омских профсоюзов Алина Гермизеева. – Поэтому очень символично, что соревнования, посвященные этому дню, мы провели именно по рафтингу.

Во время заключительного параллельного спринта команды, в составе которых было двое парней и две девушки, преодолевали дистанцию 150 метров на время. При этом учитывались и технические требования, за нарушение которых участники получали штрафы. Победители определялись по олимпийской системе, поэтому заплывы проходили очень эмоционально, болельщики охрипли, поддерживая свои команды.

СПРАВКА: 

Впервые триколор был поднят в царствование Алексея Михайловича на русском военном корабле «Орел». Официально трехцветный флаг был утвержден в 1896 году, перед коронацией Николая II.  
Тогда же цвета получили толкование: белый – свобода и независимость, синий – 
Богоматерь, покровительница России, красный – 
«державность». Сейчас цвета неофициально трактуются следующим образом: белый – мир, чистота; синий – цвет веры и постоянства; красный – 
энергия, кровь, пролитая за Отечество.

Впервые триколор был поднят в царствование Алексея Михайловича на русском военном корабле «Орел». Официально трехцветный флаг был утвержден в 1896 году, перед коронацией Николая II.  Тогда же цвета получили толкование: белый – свобода и независимость, синий – Богоматерь, покровительница России, красный – «державность». Сейчас цвета неофициально трактуются следующим образом: белый – мир, чистота; синий – цвет веры и постоянства; красный – энергия, кровь, пролитая за Отечество.

≪Ночные волки≫ поддержали донорство

Омские байкеры совместно с командой «Молодежки ОНФ» устроили мотопробег под флагами России и белыми знаменами с символикой Службы крови.

– Цель нашей акции – поддержать донорское движение в стране. Напомнить людям, что донорская кровь – это то, что может спасти чью­то жизнь. И пригласить всех неравнодушных омичей поучаствовать во всероссийском марафоне «Оставайся донором», который стартовал по всей стране как раз в День Государственного флага, – пояснил корреспонденту «ОП» председатель мотоклуба «Ночные волки» Владимир Носов.

Сами байкеры, рассказал Владимир, всегда участвуют во всех донорских акциях.

– Именно поэтому мы сейчас здесь, – отметил он.

К мотопробегу присоединились несколько мотоклубов Омска и одиночные мотоциклисты. Стартовал он в парке Победы. И это, по словам Владимира Носова, совсем не случайно. Дело в том, что неподалеку от начальной точки движения колонны расположен памятник ленинградцам­блокадникам, которые в условиях страшного голода, холода и постоянных бомбардировок находили силы, чтобы добровольно сдавать кровь для нужд фронта и тыловых госпиталей.

В городе продолжал работать институт переливания крови. И за весь период вой­ны к качеству ленинградской консервированной крови не было ни одной претензии. А бойцы Красной Армии считали, что эта кровь обладает усиленной энергией, называли ее непобедимой.

Участники заезда проследовали по цент­ральным улицам Омска: Фрунзе, Красный Путь, Ленина, Масленникова, Богдана Хмельницкого. А финишировал мотопробег у памятника омичам – труженикам тыла на улице Лизы Чайкиной. В память о тех, кто ковал Победу в тылу, байкеры возложили к мемориалу цветы.



Одной строкой

 Губернатор Омской области Александр Бурков поздравил 17 жителей региона с высокими наградами и присвоением почетных званий за особый вклад в развитие различных сфер деятельности. Торжественная церемония награждения прошла накануне Дня Государственного флага в парадном зале Законодательного собрания Омской области.

***

Активисты «Молодой гвардии «Единой России» вышли на улицы города, чтобы поздравить жителей с Днем флага. Акция стартовала на площади у ТЦ «Омский». Только здесь молодогвардейцы раздали более 300 ленточек и флажков. Акция прошла также на улице Чокана Валиханова. Омичам вручали воздушные шары с тематическими цитатами и в других районах города. Волонтеры работали в средствах индивидуальной защиты, придерживаясь всех мер безопасности. Добавим, что акция «Флаг России» также проходила во всех 32 районах Омской области.

***

Молодые сотрудники омского УФСИН приняли присягу в День флага России.

Торжественная церемония прошла 22 августа в парке Победы. Более 40 молодых сотрудников уголовно­исполнительной системы дали клятву служить Родине. В честь двойного праздника новобранцам напомнили историю российского флага и пожелали мирных подвигов.

***

В Омске стартовал велопробег в режиме онлайн.

Для участия необходимо установить на смартфон бесплатное приложение для фиксирования физической активности STRAVA. Кроме того, необходимо пройти регистрацию в АИС «Молодежь России», подать заявку на участие в веломарафоне и вступить в группу https://www.strava.com/clubs/velomarathon_55 в программе STRAVA.

За время проведения марафона участники должны будут наездить по выбранной им местности любое количество километров, а приложение зафиксирует конечный результат. Все участники получат сертификаты, а пяти победителям вручат дипломы и памятные призы. Веломарафон завершится 11 сентября.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...