В Омской области приступили к вакцинации против гриппа

В Омской области приступили к вакцинации против гриппа

Дата публикации 26 августа 2020 11:18 Автор Фото Сергей Мельников

В регион поступило полмиллиона доз для вакцинации населения, ожидаются еще поставки.

Региональное управление Роспотребнадзора сообщает о начале в регионе бесплатной вакцинации против гриппа. 18 августа в Омскую область поступила первая партия отечественной вакцины «Совигрипп» в количестве 500 376 доз для иммунизации взрослого населения. В ведомстве отметили, что это 65% от общего количества вакцины на этот год.

Вакцинации в первую очередь подлежат жители, относящиеся к категории высокого риска заболевания: пенсионеры старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями, те, кто часто болеет ОРВИ, дети старше 6 месяцев, школьники, медики, работники сферы обслуживания, транспорта, образования, военные, работающие с животными, сотрудники зоопарков.

«При этом национальным календарем профилактических прививок не предусмотрена иммунизация против гриппа работников промышленных предприятий. Однако это не исключает необходимость иммунизации этих групп населения. Руководителям организаций целесообразно выделять средства на организацию и проведение вакцинации против гриппа сотрудников», — отметили в Роспотребнадзоре.

Сейчас, по оценке ведомства, в Омской области неэпидемическая ситуация по острым респираторным инфекциям, такой период наиболее благоприятен для проведения вакцинации.

Бесплатные прививки против гриппа можно сделать в больнице по месту жительства, по месту работы, а также в образовательных учреждениях.

Распечатать страницу