Новых сотрудников мэрии Омска будут отбирать ведущие HR-консультанты

Новых сотрудников мэрии Омска будут отбирать ведущие HR-консультанты

Дата публикации 26 августа 2020 11:48 Автор Фото Сергей Мельников

Администрация города заключила контракт с российской консалтинговой компанией «Вустер Хаунд» на проведение конкурса для формирования своего кадрового резерва. Заявки на участие подали 530 человек, их ждет тщательный отбор.

Мэрия Омска заключила муниципальный контракт с российской компанией «Вустер Хаунд», которая занимается кадровым консалтингом. HR-консультанты организации работают c лидерами российского бизнеса из нефтегазового, металлургического, горнодобывающего и химического секторов, с финансовыми институтами и органами власти.

Эксперты оценят деловые и личные качества участников первого конкурса на включение в кадровый резерв горадминистрации. Заявки поступили от 530 человек.

«Это и кандидаты наук, и выпускники вузов. В числе претендентов на включение в управленческий резерв муниципалитета представители разных отраслей: юристы, экономисты, педагоги, технари. Подавляющее большинство кандидатов, порядка 85%, никогда не работали в сфере государственной или муниципальной службы, но хотят попробовать свои силы в этом направлении», — отметил и. о. директора департамента правового обеспечения и муниципальной службы мэрии Олег Баланов.

В конкурсную комиссию войдут заместители мэра, представители вузов и бизнес-сообщества. На первом этапе участники пройдут дистанционные тесты, по которым эксперты определят их уровень интеллекта, знание русского языка, управленческие и профессиональные компетенции, навыки в сфере информатизации. 200 участников пройдут на очный этап, где их ждут деловые игры. Здесь будут оцениваться навыки ведения деловых переговоров, профессиональные знания, аналитические способности, способность самостоятельно принимать решения и отстаивать свою позицию.

Заключительная часть конкурса пройдет по технологии «ассессмент-центр»: кандидатам нужно будет выполнить задания из кейсов от экспертов по подбору персонала. По итогам отбора 50 лучших конкурсантов смогут претендовать на должности заместителей мэра Омска и руководителей структурных подразделений. Также анкеты лучших участников появятся на сайте администрации, с ними смогут ознакомиться потенциальные работодатели, в том числе крупнейшие предприятия города.

Распечатать страницу