В омских адаптивных школах открывают мастерские с современным оборудованием

В омских адаптивных школах открывают мастерские с современным оборудованием

Дата публикации 26 августа 2020 13:55 Автор Источник фото минобразования Омской области

Педагоги этих учебных заведений также прошли переподготовку, поэтому школьники смогут освоить азы востребованных на рынке труда профессий. Деньги на улучшение материально-технической базы получены по нацпроекту «Образование».

В омских адаптивных школах в новом учебном году открываются современные мастерские для обучающихся. Так, в школе-интернате № 17 оборудованы современные мастерские, обновлено оснащение сенсорной комнаты и кабинета логопеда.

Ученики будут заниматься здесь по новым программам строительного, агропромышленного и полиграфического профиля. Для укрепления материально-технической базы по нацпроекту выделено 7,8 млн рублей.


«При выборе профессиональных профилей мы прежде всего ориентируемся на рынок труда в регионе, на специальности и профессии, которые востребованы», — заявила директор Наталья Латушкина.

Теперь ребята будут постигать азы таких профессий, как формовщик литьевых изделий, укладчик тротуарной плитки, плиточник-отделочник, садово-парковый озеленитель, овощевод и цветовод, а также фальцовщик, брошюровщик и резчик. Сохранена и столярная мастерская.

В новой строительной мастерской в ближайшее время будут установлены токарно-фрезерные и лазерно-гравировальные станки с программным числовым управлением, уже работают сушильный шкаф, муфельная печь, вибростолы, бетоносмеситель и другая техника.

Обновлено оборудование для теплицы, здесь появилась новая мебель для «зеленого класса», стеллажи для рассады с фитоподсветкой, инструменты. Новая полиграфическая мастерская оснащена набором современного оборудования, чтобы справляться с печатью и подготовкой информационных материалов. Во всех помещениях выполнен капитальный ремонт.


Кроме этого, в учреждении обновлено оснащение сенсорной комнаты и кабинета логопеда: появились интерактивная песочница, профессиональный стол педагога-психолога с сенсорной панелью, «живой» пол, интерактивный логопедический комплекс, проекторы и ноутбуки. 

Как сообщила замминистра образования Омской области Оксана Груздева, до 2023 года материально-техническая база обновится в 10 адаптивных школах. Это половина от общего количества адаптивных школ в регионе. На эти цели из федерального бюджета поступит 70 млн рублей.

В 2020 году материально-техническая база обновляется не только в школе-интернате № 17, но и в адаптивной школе- интернате № 12. Здесь кроме новых мастерских открывается кабинет дополнительного образования «Медиацентр» — для реализации дополнительных образовательных программ и внеурочной деятельности.

читайте также

Мастерская добра: Омский НПЗ провел благотворительную акцию для помощи детям

Мастерская добра: Омский НПЗ провел благотворительную акцию для помощи детям

На традиционный аукцион волонтеры предприятия выставили 60 авторских работ. Собранные в ходе электронных торгов средства будут переданы в одно из детских социальных учреждений Омска.

Распечатать страницу