Иртышскую набережную в Омске засаживают пятилетними соснами и березами

Иртышскую набережную в Омске засаживают пятилетними соснами и березами

Дата публикации 26 августа 2020 17:22 Автор Источник фото омская мэрия

Городские озеленители проводят посадки от бульвара Победы в сторону железнодорожного вокзала. Чтобы деревья лучше приживались, их высаживают вместе с комьями земли.

Озеленение Омска продолжается. На этой неделе Иртышскую набережную украсили 50 сосен и 25 берез. Озеленители проводили посадки начиная от бульвара Победы в сторону железнодорожного вокзала.

«Посадочный материал брали из Омского лесхоза: выбирали деревья возрастом не менее 5 лет, затем выкапывали их вместе с комом земли и перевозили к месту посадок, где заблаговременно подготовили посадочные места: выкопали ямы, завезли чернозем. В дальнейшем за деревьями будет осуществляться уход, полив, будем наблюдать за их состоянием», — рассказал начальник сектора крупномерных посадок Управления дорожного хозяйства и благоустройства Сергей Бахин.

Выбор такого способа посадки — с комом земли — не случаен. Это позволяет сохранить корневую систему без повреждений и способствует лучшей приживаемости на новом месте.

Осенью посадки на Иртышской набережной продолжатся, но озеленители будут двигаться от бульвара Победы в обратном направлении, в сторону Ленинградского моста. На этом участке высадят ели и липы.

Всего в этом году, напомним, по «зеленому» плану в городе будет высажено более 2 тыс. деревьев и порядка 14 тыс. кустарников.

Распечатать страницу