Волонтеры навели чистоту в Парке Победы

Волонтеры навели чистоту в Парке Победы

Дата публикации 27 августа 2020 08:57 Автор Фото Сергей Мельников

Молодые омичи устроили экологический субботник. Акцию организовали в ресурсном центре развития добровольчества совместно с Детским ЭкоЦентром.

Оказывается, в крупнейшем городском парке немало мест, которые, судя по всему, никто не убирает. Достаточно свернуть с ухоженной центральной аллеи к озерам, где в теплое время года любят отдыхать омичи, и сразу натыкаешься на большое количество разного бытового мусора: окурков, упаковок, использованных салфеток, пластиковых бутылок. Омские активисты 26 августа решили привести замусоренную территорию в порядок.

«Сегодняшний наш экологический рейд проходит в рамках полуфинала Всероссийского конкурса «Добровольцы России». Такие полуфиналы традиционно включают в себя «полезную программу», когда нужно сделать что-то конкретное, значимое для своего города, региона. И мы совместно с БОУ ДО города Омска «Детский ЭкоЦентр» придумали такую вот акцию по уборке Парка Победы», – пояснила сотрудник ресурсного центра развития добровольчества Омской области Екатерина Волошина.

На счету ЭкоЦентра – много разных экологических акций.

«Наши ребята убирают не только парки и скверы. Мы проводим акции по уборке береговых линий водных объектов. А в этом году, который проходит под знаком 75-летнего юбилея Победы, еще занимаемся уборкой памятников, посвященных Великой Отечественной войне. И делаем это не только в Омске. В районах области у нас тоже есть экологические дружины. Это волонтеры – дети и взрослые, которым интересны вопросы экологии», – рассказала педагог-организатор детского ЭкоЦентра Татьяна Ряполова.

Конечно, коронавирус наложил на деятельность экологических дружин свой негативный отпечаток.

«Сейчас нам не разрешают работать с детьми. Поэтому нынешним летом наши дети не выезжали на акции, хотя любят участвовать в таких мероприятиях и очень скучают по ним. На акции выходят лишь наши сотрудники и волонтеры старше 18 лет», – прокомментировала Татьяна Ряполова.

Этот рейд на территорию Парка Победы для сотрудников ЭкоЦентра и добровольцев – уже не первый. За лето они не однажды выезжали сюда. Но все сразу убрать не получилось: стояла жара, а площадь зеленой зоны очень большая. В результате решили выехать еще раз.

«С руководством парка мы не договариваемся. Сами определяем себе фронт работ. Считаем, что в этом нет ничего страшного. Уборка территории – это же не митинг, чтобы кого-то предупреждать. Наша цель – просто помочь городу стать чище», – отметила Татьяна Ряполова.

Впрочем, письмо в администрацию Кировского округа с уведомлением о предстоящей акции активисты все же отправили. Но ответа не дождались. Поэтому даже вывозить собранный в мешки мусор им пришлось самостоятельно.

 

Распечатать страницу