В Омске мэрия запретила строить высотку у собора на Тарской

По мнению экспертов, высотное здание закроет обзор на Крестовоздвиженский собор, к тому же новая жилая застройка усугубит и без того тяжелую ситуацию с пробками в центре города.

Как сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска, на публичных слушаниях был рассмотрен вопрос использования земельных участков по улице Рабиновича и в границах улиц Рабиновича — Герцена — Третьяковская для строительства ОАО «Оммет» (гендиректор — Роман Бабиков) жилых высоток. По мнению смежных землепользователей, высотное здание закроет обзор на собор, а сам процесс строительства может повредить его.

Представитель общества охраны памятников Алексей Пантелеев выразил опасение, что обсуждаемые земельные участки расположены в зоне действия ограничений по условиям охраны объектов культурного наследия. Общественник предложил отложить рассмотрение вопроса, чтобы убедиться в соблюдении требуемых ограничений при строительстве объектов.

Кроме того, было принято во внимание и экспертное мнение о том, что размещение еще одного жилого микрорайона повлечет за собой нехватку мест в близлежащих детских садах, школах, а также неизбежно приведет к дорожным затруднениям в центре Омска. 

«С учетом выработанных рекомендаций комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки администрация Омска приняла решение отказать заявителю», – сообщили в мэрии города.


URL: http://omskregion.info/news/84460-v_omske_meriya_zapretila_stroit_vsotku_u_sobora_na/
Дата публикации:27/08/2020 15:20
Автор:Мария Валитова
Фото:Алексей Пантелеев