В половине школ Омской области появятся «Точки роста»

В половине школ Омской области появятся  «Точки роста»

Дата публикации 27 августа 2020 15:25 Автор Фото Евгений Кармаев

В сентябре новые кабинеты с современной техникой откроются в 42 сельских школах. Всего по нацпроекту «Образование» до 2024 года «Точки роста» появятся в 358 школах Омской области, то есть в каждой второй.

25 сентября в 42 сельских школах Омской области откроются «Точки роста», сообщила сегодня на пресс-конференции глава регионального минобразования Татьяна Дернова. На создание образовательных центров цифрового и гуманитарного профилей ушло 189 млн рублей.

Как отметила министр, в 70% помещений уже завершен ремонт. Сейчас поставляется оборудование и учебная мебель.

«Мы регулярно выезжаем в районы, чтобы контролировать процесс. Недавно я была в Знаменском, Большеуковском районах, здесь уже центры готовы принимать детей. Единый день открытия "Точек роста" по всей стране запланирован на 25 сентября», – отметила Татьяна Дернова.

Также она подчеркнула, что «Точка роста» – это центр притяжения не только школьников, но и педагогов и жителей сел.

Всего, по ее словам, в регионе до 2024 года по нацпроекту «Образование» планируется открыть 358 таких образовательных центров.

«В половине школ Омской области будут созданы "Точки роста", в каждой второй от общего числа объектов», – пояснила министр.

В 2021 году планируется открыть 75 центров, в 2022-м – еще 73. В прошлом году, отметим, центры профильного образования появились в 58 сельских школах. То есть теперь в регионе их будет 100. На их работу из регионального бюджета выделено 100 млн рублей.

Распечатать страницу