В Омске запустили «Пресс-центр Дня Победы»

В Омске запустили «Пресс-центр Дня Победы»

Дата публикации 27 августа 2020 15:19 Автор Фото Максим Кармаев

Сегодня, 27 августа, прошла первая пресс-конференция «О реализации патриотических проектов в год юбилея Победы: итоги и перспективы» в рамках проекта «Пресс-центр Дня Победы», организованная региональным отделением Союза журналистов России совместно с Центром инноваций социальной сферы.

Напомним, что по инициативе омского отделения Союза журналистов России, поддержанной субсидией министерства региональной политики и массовых коммуникаций Омской области, была создана информационная площадка, где планируется представлять самые интересные общественные проекты по патриотическому воспитанию, освещать наиболее яркие события юбилейного года.

«Пресс-центр Дня Победы мы придумали для того, чтобы дать возможность общественным организациям нашего региона рассказать о том, какие мероприятия они запланировали и провели в честь 75-летия Победы, – подчеркнула председатель омского регионального отделения Союза журналистов России Татьяна Бессонова. – Это стало той открытой площадкой, которая позволила НКО выстроить отношения со СМИ, чтобы все могли увидеть и узнать, что делается в области в части реализации гражданских инициатив».

Кстати, в первом полугодии на реализацию 86 гражданских инициатив региональное правительство выделило 13 млн рублей, в числе получателей 14 ветеранских организаций и 25 социально-ориентированных НКО. Помимо этого по тематическому направлению «Сохранение исторической памяти» на конкурсы Фонда президентских грантов было представлено огромное количество патриотических проектов, и победителями стали сразу 19 некоммерческих организации нашей области.

Член Общественной палаты РФ, Общественной палаты Омской области, руководитель ОРОО «ЦИСС» Ирина Сербина отметила, что некоммерческие организации всегда работали непосредственно с людьми, но сейчас, в связи с пандемией, были вынуждены пересмотреть режим своей деятельности.

«Был создан социальный канал ЦИСС ЛАЙФ 55, с помощью которого информационно максимально поддержали лидеров проектов из разных муниципальных районов Омской области. Большой плюс, что канал смог подключить к продвижению гражданских инициатив экспертов из других регионов и федерального центра, что дало стимул для развития проектов в регионе, – добавила она. – Считаю, что благодаря инициативе омского отделения Союза журналистов России по созданию пресс-центра Дня Победы оказана не только действенная поддержка некоммерческим организациям, но и стали доступны для омичей многочисленные документы и свидетельства нашей истории».

На пресс-конференции выступили лидеры социально-патриотических проектов из Омска и муниципальных районов, которые рассказали не только о реализации инициатив на местах, но и своих перспективных планах.

Так, председатель совета ветеранов Оконешниковского района Надежда Абашкина пояснила, что над увековечением памяти своих земляков они начали работать еще в 2017 году, когда после получения президентского гранта смогли выпустить первую книгу об участниках войны и тружениках тыла, детях-сиротах войны Оконешниковского района.

«Целью нынешнего проекта «Во славу ушедших, в память живущих» стало рассказать не только об участниках войны, не вернувшихся с фронта, но и тех, кто смог выжить и поднимал нашу страну, работал и жил рядом с нами. Материалов было собрано очень много, в этом нам активно помогали поисковые отряды, состоящие из школьников всех поселений, которым пришлось встречаться с людьми и немало потрудиться с документами. В результате нашей общей деятельности на мемориале в Оконешниково было установлено 30 гранитных плит с именами 6512 человек – участников Великой Отечественной войны, – заметила Надежда Абашкина. – Приятно, что наша работа всемерно освещалась СМИ, особую благодарность хочу высказать областной газете «Омская правда», где публиковались материалы о каждом нашем проекте, рассказывалось о дальнейших наших планах. Среди них устройство аллеи воинской славы, посвященные нашим ребятам, которые воевали и погибли в Афганистане, Чечне и других «горячих» точках».

Среди выступавших также были сотрудник Исилькульского историко-краеведческого музея Алексей Павлов, выпускник школы социальных инноваций Владимир Морозов, председатель омской областной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Белов. Они рассказали о реализации своих акций, проектов и мероприятий, которые проводились и будут проводится в юбилейный год.

Итоги информационного проекта будут подведены в ноябре этого года, так что пресс-конференции с лидерами гражданских инициатив будут продолжены.

Кстати, с начала учебного года в рамках проекта стартует конкурс, посвященный Дню Победы, среди школьных и вузовских пресс-центров. Профессиональные журналисты оценят акции и мероприятия, которые проводят образовательные учреждения, посвященные этой знаменательной дате.

 

Распечатать страницу