В Омской области количество пациентов с внебольничными пневмониями снизилось на 22%

В Омской области количество пациентов с внебольничными пневмониями снизилось на 22%

Дата публикации 27 августа 2020 16:37 Автор Фото Сергей Мельников

В связи с этой положительной динамикой к обычной работе планируют возвращать поликлиники, стационары и санатории.

В Омской области наблюдается стабильное снижение числа пациентов с коронавирусной инфекцией, значительно уменьшилось количество госпитализаций, а также внебольничных пневмоний. Об этом сообщает региональный минздрав. По данным профильного министерства, за последние две недели показатель по внебольничным пневмониям снизился на 22%.

«В связи с позитивной динамикой принято решение о возобновлении полного объема амбулаторно-поликлинической помощи в омских больницах. Также начнется прием в стационарах — информацию о том, как попасть на лечение, пациенты смогут получить у своих лечащих врачей в поликлиниках. Возобновится и санаторно-курортное лечение. Все процессы стартуют на следующей неделе, будут поэтапными с полным соблюдением санитарно-эпидемиологических норм», — информирует минздрав Омской области.

Постепенно будут возвращаться к обычной жизни и больницы, перепрофилированные под работу с коронавирусными пациентами. Ранее к своим прямым задачам вернулся клинический медико-хирургический центр министерства здравоохранения Омской области, также заканчивает прием пациентов с COVID-19 и Западно-Сибирский медицинский центр Федерального медико-биологического агентства. На очереди госпиталь для ветеранов войн, роддом № 4 и дДетская городская клиническая больница № 3.

«До конца сентября планируется вернуть в строй городскую больницу № 17, медико-санитарную часть № 4 и хирургический корпус областной клинической больницы, — рассказала министр здравоохранения региона Ирина Солдатова. — Будет сохраняться резервный коечный фонд для пациентов с коронавирусной инфекцией, внебольничными пневмониями, но крупные, многопрофильные учреждения должны оказывать помощь пациентам, которые этого очень ждут.

Также в минздраве отмечают, что, несмотря на положительную динамику, высока вероятность того, что с завершением отпускного сезона и началом занятий в школах и вузах число заболевших коронавирусом может опять увеличиться. В профильном ведомстве в очередной раз отметили необходимость соблюдать масочный режим.

читайте также

В Омске снижается количество госпитализированных с диагнозом COVID-19

В Омске снижается количество госпитализированных с диагнозом COVID-19

По мнению регионального минздрава, положительная динамика связана, в первую очередь, с правильно организованными ограничительными мероприятиями на всей территории региона и сохранением режима повышенной готовности.

Распечатать страницу