Как восстановить КБМ

Водители знают, что такое КБМ или «коэффициент безубыточности». Именно благодаря этому коэффициенту есть возможность сэкономить на оформлении ОСАГО.

 Как же определяется эта скидка, и от чего она зависит? Задача водителя доставлять страховщикам как можно меньше проблем, то есть не устраивать аварии. Именно от этого зависит размер скидки.

Существует специальная таблица, где указывается класс и соответствующий размер скидки. Например, если вы первый раз оформляете ОСАГО, то вам присвоят 3 класс и коэффициент равный 1. Скидку такой водитель не получает, но и переплата не требуется. Так что нужно быть внимательным и следить за всеми нюансами. КБМ пересматривается, если вы попадаете в аварию, то ваш коэффициент возрастает, а, следовательно, и цена на ОСАГО будет выше. Чем ниже коэффициент, тем ниже скидка. Можно сэкономить до 50%, поэтому лучше быть внимательным и осторожным водителем.

 Итак, за КБМ следит страховая компания. Каждый год 1 апреля ваш коэффициент обновляется. Бывают случаи, когда КБМ может обнуляться.

 Причины обнуления КБМ:

 1. Смена прав или фамилии. Ваша фамилия заносится в базу, если данных об обновлении не поступало, то система решит, что вы новый водитель. После смены прав или фамилии сразу сообщите об этом в страховую компанию;

 2. Техническая ошибка. Внимательно следите за правильностью заполнения ваших данных, так как из-за любой ошибки можно потерять свою скидку; Проверить КБМ можно на сайте. Все что нужно – это указать ФИО, серию и номер водительского удостоверения, и дату рождения. Если вы заметили, что допущена ошибка, то можно сразу подать заявку по восстановлению КБМ. Заполните специальную форму по восстановлению КБМ https://autoins.org/vosstanovit-kbm на сайте AUTOINS.ORG - Проверка КБМ.

 Стоит подробнее изучить информацию о подаче заявления. Многие страховые компании принимают онлайн-форму через электронную почту. Но есть случаи, когда страховая компания может намеренно не возвращать вам переплату. Тогда необходимо обратиться в Центральный банк РФ. Если ваше заявление рассматривают долгое время, то Центробанк может ускорить процесс. Страховая компания чаще всего специально затягивает время рассмотрения заявки, так как не хочет терять полученные средства. Помните об этом и не поддавайтесь провокации. Постарайтесь довести дело до конца и получить свои деньги назад.

 Если вы столкнулись с данной проблемой, то заявку можно подать на сайте ЦБ РФ. Заходите на сайт и через раздел «Страховые услуги» можно узнать всю необходимую информацию. Клиент заполняет специальную форму, на рассмотрение которой отводится месяц. Весь этот процесс займет достаточно много времени. Но данная услуга бесплатна. Если вы готовы и хотите ждать, то можно воспользоваться данными способами. Свои услуги предлагают брокеры, которые помогут восстановить КБМ за несколько дней. Но тут уже все зависит от вас – кому вы отдаёте предпочтение.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/84480-kak_vosstanovit_kbm/
Дата публикации:27/08/2020 21:59