Возвращение на сцену. Какие премьеры подготовили для зрителей театры Омска

Возвращение на сцену. Какие премьеры подготовили для зрителей театры Омска

Дата публикации 28 августа 2020 13:10 Автор Фото Сергей Мельников

По решению регионального оперштаба с 18 сентября к работе возвращаются театры. Ждут зрителей и в Омской филармонии.

Региональный штаб по ситуации с коронавирусом принял решение, что с 18 сентября в Омской области открываются театры, концертные организации и культурно-досуговые учреждения. В минкульте Омской области рассказали, что ждет зрителей в новом сезоне.

Театр драмы

С 19 августа на Камерной сцене театра драмы начались репетиции спектакля «Аркадия» по пьесе Тома Стоппарда. С ноября на основной сцене московский режиссер Роман Самгин приступит к репетициям спектакля «Дальше тишина...» по сценарию Виньи Дельмар. Главный режиссер театра Георгий Цхвирава также приступит к репетициям новых постановок. Откроется театр спектаклем «Визит дамы» Фридриха Дюрренматта — это премьера, которая должна была состояться 28 марта.

Музыкальный театр

Здесь готовят к показу сразу три премьерных спектакля. Представить их публике планировали еще весной и летом. Это мюзикл Владимира Баскина «Искусство жениться». Вторая постановка — это оперетта Жака Оффенбаха «Свадьба при фонарях». Третья — лирическая музыкальная комедия «Дачный роман» по мотивам одноименной пьесы Бориса Рацера и Владимира Константинова.


Театр «Галерка»

Сейчас здесь уже полным ходом идут репетиции постановки «В день свадьбы» по пьесе Виктора Розова. Это будет восстановленный спектакль в новом составе, им театр будет открывать сезон. Будут и другие премьеры: спектакль «Бесприданница» по пьесе Александра Островского и спектакль «Лентяй» по произведению Алексея Толстого. Сообщается, что в этом году театр отмечает свое 30-летие, праздничное мероприятие запланировано на декабрь.

«Пятый театр»

В этом году, как и «Галерка», «Пятый театр» отмечает 30 лет со дня основания — коллектив готовит ряд юбилейных мероприятий, среди которых и премьерные спектакли, как для взрослых, так и для детей.

Театр «Студия» Ермолаевой

В новом сезоне театр представит спектакль «Дорогой подарок» по пьесе Олега Малышева. Кроме того, главный режиссер театра Сергей Оленберг уже приступил к репетициям спектакля по пьесе Андрея Курейчика «Пьемонтский зверь».


Театр «Арлекин»

В театре приступили к репетициям спектакля «Два жадных медвежонка». С 4 сентября в Малом зале режиссер-постановщик Тюменского театра кукол Антон Нестеренко начнет репетировать спектакль «Любопытный слоненок» по сказке английского писателя Редьярда Киплинга.

Лицейский театр

«Лицеисты» начнут сезон премьерой спектакля «Братья и сестры» по роману Федора Абрамова. В этом сезоне здесь планируют выпустить спектакль «Дюймовочка», сдача которого уже прошла минувшей весной. Идет работа над совместным проектом с израильским театром «Лестница»: худрук Лицейского театра Сергей Тимофеев поставит спектакль по мотивам романа Эмиля Ажара «Вся жизнь впереди».

ТЮЗ

Здесь до конца года запланировано три премьеры: спектакль «Когда я был таким, как ты» «Люди. Места. Вещи» и волшебная новогодняя сказка для самых маленьких.

Северный драматический театр имени Ульянова

Тарчане готовится представить зрителям следующие спектакли: «Лекарь поневоле» по пьесе Жана-Батиста Мольера, спектакль «Авантюристы» по пьесам Эдуардо де Филиппо и «Красная каска» по пьесе Керен Климовски.


Омская филармония

По традиции старт новому сезону даст Омский академический симфонический оркестр. В этот вечер коллектив исполнит мировую премьеру — со сцены прозвучит Симфония № 7 «Карантинная» современного московского композитора Александра Чайковского. Уже на следующий день, 20 сентября, в Концертном зале даст старт сезону Омский камерный оркестр под управлением главного дирижера Григория Вевера с программой «Вивальди». В октябре в Концертном зале запланирована масштабная программа, посвященная 80-летнему юбилею Омской филармонии.

читайте также

В Омске открываются музеи — какие выставки ждут посетителей

В Омске открываются музеи — какие выставки ждут посетителей

В Омске после более четырех месяцев перерыва свои двери открывают музеи. «ОМСКРЕГИОН» публикует подробную афишу, какие выставки можно посмотреть уже завтра, 19 августа.


Распечатать страницу