Библиотека на Стальского в Омске станет модельной

Библиотека на Стальского в Омске станет модельной

Дата публикации 28 августа 2020 14:10 Автор Источник фото pixabay.com

Современные мультимедийные возможности приведут в читальные залы всех, включая людей с ограниченными возможностями здоровья.

В Омске по нацпроекту «Культура» приступили к созданию второй модельной библиотеки. Обновленная библиотека на улице Стальского в Ленинском округе откроется в октябре 2021 года.

«Подготовлена сметная документация на перепланировку и оборудование новой системы отопления. Помещения библиотеки изменят c учетом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья. Согласно дизайн-проекту ремонт фасада, замена витражных окон, отделка внутренних помещений начнутся в начале 2021 года», — рассказала директор БУ «Омские муниципальные библиотеки» Наталья Чернявская.

Специалисты отдела дизайна дорабатывают планировочное решение с подбором оборудования, готовят пакет чертежей для реализации проекта c 3D-визуализацией помещений.

Проектом предусмотрен свободный доступ к печатным изданиям, а также пользование электронными изданиями в пределах одного зала обслуживания. Также создадут удобные места для индивидуальных, групповых занятий, неформального общения, обучения и творческой самореализации детей и подростков.

С учетом пожеланий жителей округа помимо абонемента для детей и подростков и абонемента для взрослых, в учреждении появится активити-клуб «Буквоград» — интерактивное пространство для детей от трех до семи лет, центр языкового погружения, литературная гостиная и сервисная служба.

Модернизация библиотеки совпала с благоустройством по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» сквера «Юбилейный». Библиотека территориально относится к скверу, а это значит, что облагородят и прилегающую территорию. Здесь появится вымощенная площадка, кустарники и скамьи для отдыха.

читайте также

В библиотеках омичи смогут смотреть спектакли, лазить в горы и летать на метле Гарри Поттера

В библиотеках омичи смогут смотреть спектакли, лазить в горы и летать на метле Гарри Поттера

Уже вторая омская библиотека после реконструкции приобретет новый формат. Она станет образовательным центром, сочетающим в себе современный дизайн, комфортность пространства и доступ к новейшим информационным технологиям.

 

Распечатать страницу