В Омске судят членов сельхозкооператива по выращиванию конопли

В Омске судят членов сельхозкооператива по выращиванию конопли

Дата публикации 28 августа 2020 17:19 Автор Источник фото pixabay.com

Областная прокуратура уже утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении семи участников организованной группы. Плантацию они держали в Кормиловском районе.

В Центральном районном суде Омска рассмотрят уголовное дело в отношении семи участников организованной группы. Их обвиняют в выращивании конопли и сбыте наркотиков.

В 2014-2019 годах обвиняемые для выращивания конопли использовали помещения, расположенные в Кормиловском районе. Они были оборудованы системой вентиляции, освещения и поддержания необходимой температуры для благоприятного роста рассады.

«После созревания растений и их высушивания, изготавливалось наркотическое средство марихуана (каннабис), которое в последующем реализовывалось на территории Омска потребителям наркотических средств», - сообщили в областной прокуратуре.

Из незаконного оборота было изъято более 13 кг готового к реализации каннабиса, более 1,5 кг частей наркосодержащего растения, а также 151 куст конопли.

Вину в совершении указанных преступлений фигуранты дела признали частично. Тем не менее делали они все артельно, что ужесточает наказание. Судить «аграриев» будут по двум статьям.

И если за выращивание конопли им грозит лишение свободы на срок до восьми лет, то сбыт наркотиков – это совсем иная статья. Законом за подобное преступление предусмотрено более суровое наказание – до 20 лет лишения свободы.

Распечатать страницу