В Историческом парке омичи увидят «оживающие» картины о войне и Победе

В Историческом парке омичи увидят «оживающие» картины о войне и Победе

Дата публикации 28 августа 2020 17:46 Автор Фото Сергей Мельников

Уникальная для Омска выставка шедевров художников ХХ века «Память поколений» в историческом парке «Россия – моя история» откроется 3 сентября, в день 75-летия окончания Второй мировой войны.

Гостей выставки ждут более 200 произведений живописи отечественных мастеров XX века из 45 музеев нашей страны. Но представлены они будут в интерактивном формате с помощью современных цифровых технологий. Посетители смогут увидеть «ожившие» полотна Аркадия Пластова, Павла Корина, Александра Дейнеки, Александра Лактионова и многих других выдающихся художников XX века.

Как рассказали сегодня на показе для прессы, восемь залов экспозиции разделены на этапы, соответствующим разным периодам войны. В ноябре 2019 года эта выставка открылась в Манеже в Москве, но там были представлены «натуральные» экспонаты — полотна из 45 музеев России, скульптура и живопись. География настолько обширна, что свои экспонаты продемонстрировали даже маленькие провинциальные музеи, но имеющие богатые «военные» коллекции. Чтобы их могли увидеть и другие россияне, возникла идея «оживить» экспонаты и использовать возможности мультимедийных исторических парков страны. Среди экспозиционных технологий здесь — и проекции, и интерактивные экраны, и различные викторины. Своими впечатлениями с музейщиками уже поделились первые посетители, 10-летние школьницы — дети сотрудников парка: «Это страшно. Когда нам рассказывали в школе о войне, это было совсем не так. А находясь здесь, ты как будто становишься участником тех событий».

Художники, чье творчество здесь представлено, сами были на войне, они писали то, что видели и пережили. Экскурсоводы рассказывают об истории Великой Отечественной войны именно на примере изобразительного искусства. Акценты делаются на ключевых событиях и героических подвигах, кроме того, разоблачаются факты, призванные в свое время сфальсифицировать историю. Через искусство рассказывается о знаменитых фронтовиках, о воевавших «шестидесятниках», периоде оккупации, тружениках тыла. Но на самом деле, по словам экскурсоводов, эта экспозиция про то, как война отразилась в судьбах, умах и представлениях живущих людей, а не просто набор сухих фактов и цифр.

На выставке «Память поколений» знаменитые произведения из статичного живописного изображения превратились в самостоятельные мини-новеллы о том, что острый взгляд художника выбрал из фронтовых будней в качестве сюжета для своего полотна. Зрители не просто становятся созерцателями исторической живописи, они смогут увидеть в ней саму жизнь 1940-х годов.

В специальном устройстве тачскрин, нажав на картину, можно прочитать основное описание предметов одежды, военной техники, вооружения и понять, почему автор решил изобразить именно их.

Все это стало возможно благодаря технологиям видеомэппинга, лазерному проекционному оборудованию, тачскрин-панелям, содержащим обширные исторические экспликации и дополнения, авторским арт-объектам, предлагающим честные факты о планах врагов, изуверстве захватчиков и о стойкости, вере и воле русского народа.

В экспозиции представлены работы, созданные отечественными художниками во время и после Великой Отечественной войны. Каждая из них по-своему уникальна и интересна, как с искусствоведческой, так и с исторической точки зрения. Все полотна – свидетельства трагической страницы в истории нашей страны.

Например, очень известной работой Аркадия Пластова является произведение «Фашист пролетел». В добрый, трогательный пейзаж резко врываются смерть, горе и боль. Действительно, если бы не название, то не сразу можно заметить летящий прочь немецкий самолет, а мальчик, кажется, просто уснул на траве. Тихая золотая осень, почти безоблачное небо, уходящие к горизонту поля — и расстрелянный мальчик-пастух, тела убитых коровы и теленка, воющая над погибшим хозяином собака.

Сам Пластов вспоминал: «Что-то непомерно свирепое, невыразимое по жестокости. Надо было сопротивляться, надо было кричать, чтобы проснулись даже мертвые. Надо было это чудовище показать во всем его обличье».

В 1943 году картину «Фашист пролетел» доставили на Тегеранскую конференцию. Очевидцы вспоминали, что участвовавшие в переговорах об открытии Второго фронта Рузвельт и Черчилль, увидев ее, были буквально потрясены.

«Сухие научные тексты — это одно, но когда художник пропускает все через свое сердце, невозможно сдержать слезы. Это очень важно сейчас — понять и увидеть ту эпоху, а технологии мультимедиа позволяют еще больше усилить эффект от произведения», — говорит директор исторического парка «Россия – моя история» Ольга Безродная.

Кроме того, в рамках пресс-показа состоялась презентация интерактивной книги с дополненной реальностью «Живая история Великой Отечественной войны. Памятники Омска», созданной педагогом «Сыропятской средней общеобразовательной школы» Татьяной Козлюковой и ее учениками.

Школьники, работавшие над проектом, занимались видеомонтажом, «оживлением» фотографий, сбором информации о памятниках, разрабатывали дизайн страниц и создавали эффекты дополненной реальности. Новые технологии ребята сами осваивали с нуля. Теперь картинки «оживают» на экране смартфона при наведении его на фотографию. Например, открыв страничку, посвященную памятнику солдатской матери Анастасии Ларионовой, отдавшей на алтарь войны семерых сыновей, можно увидеть реальное фото ее семьи. Книгу также можно скачать с сайта школы.

Пока на выставке в Историческом парке разрешено проводить экскурсии в малых группах до пяти человек. Помогать в их проведении кроме экскурсоводов будут волонтеры.

Проект реализован при поддержке Министерства культуры РФ и при участии Российского военно-исторического общества.

Выставка будет работать в нашем регионе с 3 сентября по 1 ноября. Стоимость билетов для взрослых посетителей составит 100 рублей, студентам и пенсионерам – 50 рублей, школьникам – 20 рублей. Также со среды по воскресенье будут действовать часы бесплатного посещения: среда, четверг 10.00 – 13.00, суббота – с 11.00 до 13.00, воскресенье – с 10.00 до 12.00. На платформе Izi Travel каждый посетитель сможет бесплатно получить аудиогид по выставке.

 

Распечатать страницу