Стало известно, сколько кур уничтожат на Иртышской птицефабрике под Омском из-за птичьего гриппа

Стало известно, сколько кур уничтожат на Иртышской птицефабрике под Омском из-за птичьего гриппа

Дата публикации 29 августа 2020 12:12 Автор Фото Сергей Мельников

Промежуточных мер в борьбе с птичьим гриппом не существует. Как только он идентифицируется, все поголовье уничтожается. Мера вполне оправданная, ведь вакцины для людей от птичьего гриппа нет.

В пятницу, 28 августа, губернатор Омской области Александр Бурков подписал указ об установлении карантина на территории Омского района. Неблагополучным по заболеваемости высокопатогенным гриппом птиц является акционерное общество «Иртышское».

Все поголовье уничтожат на птицефабрике, которая на 60% обеспечивает сибирский регион яйцом, - сообщает ТАСС, ссылаясь на министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николая Дрофу.

«Там большой очаг, все поголовье будут уничтожать, около 1,5 млн голов. Сейчас работаем со всеми поставщиками, которые есть, чтобы обеспечить объем яиц», - заявил глава профильного министерства.

Первый очаг птичьего гриппа выявили в Омской области 12 августа в Полтавском районе. В настоящий момент очаги этого заболевания зафиксировали в 16 населенных пунктах 12 районов Омской области.

Распечатать страницу