Что посмотреть в Москве.Красная площадь

Красная площадь – главная и старейшая площадь Москвы и всей России.

Она существует свыше 500 лет, и с ней связано огромное количество знакомых для российской истории событий – от казней Ивана Грозного до Парада Победы 1945 г. В 1990 году площади присвоен статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. И само ее исторически сложившееся пространство, и все окружающие ее здания в той или иной мере давно стали символами России.

Знакомство с площадью проще всего начать с северо-западной стороны, на которую посетители попадают с метро "Охотный ряд" через Воскресенские ворота или с метро "Площадь Революции" – по Никольской улице. Выйдя здесь на площадь, можно из одной точки осмотреть все основные ее сооружения.
За спиной у зрителя окажутся два известных памятника архитектуры – небольшой Казанский собор (нач. XVII в.) и увенчанные двумя шатрами Воскресенские ворота (XVI – XVII вв.), напоминающие о древних укреплениях Китай-города, частью которых они некогда были. Оба эти здания представляют собой новодел: они были разрушены в 1930-х годах и восстановлены в существующем виде в 1990-х.

Пространство справа занимает массивное краснокирпичное здание Исторического музея (ГИМ), возведенное в 1875 – 1883 гг. по проекту В. Шервуда в неорусском стиле. Коллекция Исторического музея стоит в ряду крупнейших и самых значительных в России.

Слева тянутся Верхние торговые ряды (современный ГУМ). Открытые в 1893 году, они некогда представляли собой один из самых современных торговых комплексов мира. Сегодняшний ГУМ остается знаковым местом для шопинга. Здесь сосредоточены бутики известнейших мировых брендов и немалое количество качественных точек общественного питания. Вслед за Верхними торговыми рядами на площадь выходит фасад Средних торговых рядов, схожих по архитектурному решению. Сейчас они находятся на реконструкции.

Противоположную сторону площади образует Кремлевская стена, над которой господствуют две башни: знаменитая Спасская с ее курантами, показывающими время в Москве и Никольская, которая после перестройки ее знаменитым архитектором О. Бове в начале XIX века стала одной из самых изящных башен Московского кремля. На фоне Спасской и Никольской теряются еще две кремлевские башни, выходящие на Красную площадь: скромная Сенатская и крошечная Царская.

Вдоль Кремлевской стены на Красной площади расположен некрополь, в композиционном центре которого – Мавзолей В. И. Ленина. Некрополь у Кремлевской стены стал местом последнего упокоения множества советских партийных и военных лидеров, а также известных деятелей мирового коммунистического движения.

Красную площадь с юго-востока замыкает знаменитый Покровский собор, известный также как храм Василия Блаженного. Этот известнейший памятник древнерусской архитектуры возведен в 1555 – 1561 годах в честь покорения Казани Иваном Грозным.

Перед храмом на площади привлекают внимание Лобное место, откуда в старину зачитывались важнейшие государственные указы, а также памятник Минину и Пожарскому работы И. Мартоса (1818 г.).
Внимательный осмотр всех зданий и сооружений Красной площади потребует не меньше часа. Если же не ограничиваться внешним осмотром, а поставить себе целью посетить все интересные учреждения – от Исторического музея до ГУМа – то прогулка вполне может затянуться на целый день.

При участии Timescanner.pro

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/84538-chto_posmotret_v_moskve_krasnaya_plochshad/
Дата публикации:29/08/2020 21:27