Что такое экспертиза подлинности документов

Многие слышали о такой процедуре как экспертиза подлинности документов. Но не многие задумывались, для каких целей она требуется, и что из себя представляет.

 Данная процедура требуется для установления фальсификации документов. Если с документацией производились какие-либо махинации, изменение реквизитов и тому подобное, то экспертиза выявить все нарушения. Некоторые прибегают к искусственному состариванию документов, экспертиза также направлена на обнаружение данном махинации.

 Эксперт исследует два вида объектов. Первое - это реквизиты документов, второе - материалы, которые использовались для создания носителя информации.

 Документы, которые исследуют:

 ● Договоры;

 ● Акты;

 ● Образовательные документы;

 ● Протоколы;

 и многое другие. Это могут быть также денежные купюры, акцизные марки, дипломы, экспертиза реквизитов и многое другое.


 Перед экспертом стоят несколько задач. Установить особенности создания проверяемой документации, зафиксировать первоначальный состав документов. Подробнее о том, как проводится экспертиза документов можно найти на сайте Центра почерковедческих экспертиз.

 Документация включает две составляющие - печатный текст и рукописные реквизиты. Перед экспертом стоит задача внимательно изучить последовательность создания документов, подлинность подписи и механизм ее создания.

 Очень важный этап - это проверка подписи на подлинность. В этом процессе есть свои нюансы и предписания. Судебно - техническая экспертиза возможна только при условии наличия оригинала документов. После всех проверок составляется специальное заключение. Оно состоит из нескольких частей. Это вводная часть, затем часть, где содержится описание исследования и выводы. Эксперты формулируют выводы и дают ответы на поставленные вопросы.

 Экспертиза реквизитов требует отдельного внимания. Подписи, короткие рукописные записи, печати, штампы и так далее. Если вам необходимо установить способ изменения содержания документов или выявить невидимые записи, то экспертиза реквизитов направлена именно на это.

 Более подробно о процессе процедуры, о работе экспертов можно узнать на сайте Центра почерковедческих экспертиз.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/84539-chto_takoe_ekspertiza_podlinnosti_dokumentov/
Дата публикации:29/08/2020 22:16