У должников больше не смогут забирать домашних животных

У должников больше не смогут забирать домашних животных

Дата публикации 31 августа 2020 11:08 Автор Источник фото pixabay.com

Депутаты уточнили законопроект о запрете изъятия животных, и приставы с коллекторами теперь в счет долга описывать питомцев не будут. Инициативу внесут на рассмотрение в Госдуму в начале осенней сессии.

Любителей домашних животных, которые имеют долговые обязательства и не выполняют их, должен порадовать законопроект, подготовленный председателем комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым. Речь идет об уточнении закона об изъятии домашних животных, которое уже получило одобрение у Правительственной комиссии. После 9 сентября в Госдуму будет внесен законопроект, который запретит изымать у россиян животных за долги, пишут «Известия».

Изданию Владимир Бурматов сообщил, что в документе прописаны критерии животных, которых нельзя забирать у граждан. Также появится норма о том, что домашние животные входят в перечень имущества, на которое не может быть распространено взыскание по исполнительным документам. В документе уточняется, что нововведение касается животных, используемых для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

«Например, сельскохозяйственных животных (племенной, молочный и рабочий скот, а также оленей, кроликов, птиц, пчел) запрещено изымать за долги уже сегодня, а домашних можно. С нашей точки зрения, это варварство, кощунство и запредельная жестокость. В нашем случае речь идет прежде всего о кошках и собаках, а также о диких животных, которых официально не запрещено содержать в жилых домах. Это регламентируется постановлением правительства “Об утверждении перечня животных, запрещенных к содержанию”. Всего в нем перечислено 33 вида таких питомцев. То есть змеи, слоны, тигры, обезьяны, жирафы и пантеры под наш законопроект точно не попадают», — пояснил депутат.

Законопроект поддерживают во всех фракциях Госдумы, а вот коллекторы считают, что его принимать нельзя, так как изъятие животных остается одним из самых эффективных способов возвращения долга. Исходя из практики, сегодня чаще всего от долгов хозяев страдают коты. Например, в Пермском крае судебные приставы арестовали у мужчины животное из-за долга в 120 тыс. рублей — его питомца они оценили в 1,5 тыс. Уже на следующий день хозяин принес небольшую сумму денег, чтобы забрать животное. В Ставропольском крае кота забрали в счет погашения ипотеки, а в Кемеровской области — из-за отказа хозяина оплачивать ремонт в затопленной квартире. В Хабаровском крае за испорченную систему водоснабжения судебные приставы изъяли у семьи 34 кошки.

читайте также

Омские приставы не будут арестовывать в счет долга «путинские» выплаты на детей из-за коронавируса

Омские приставы не будут арестовывать в счет долга «путинские» выплаты на детей из-за коронавируса

В платежных документах проставлены определенные коды, которые указывают приставам на то, что производить удержания в счет долга по исполнительному производству с них нельзя.

Распечатать страницу