Оксана Фадина решила развивать в Омске велодвижение

Оксана Фадина решила развивать в Омске велодвижение

Дата публикации 31 августа 2020 12:04 Автор Фото Сергей Мельников

Мэр Оксана Фадина утвердила концепцию развития велодвижения в Омске. Согласно документу в городе планируется развивать инфраструктуру для велосипедистов и открывать новые пункты проката.

Концепция, которую утвердила Оксана Фадина, апеллирует к зарубежному опыту городов, где объемы передвижения на автомобиле, пассажирском транспорте, велосипеде и пешком распределяются почти в равных пропорциях. По мнению экспертов, такой подход к выстраиванию транспортной системы демонстрирует наибольшую эффективность.

Согласно новой концепции в городе планируется строительство и оборудование велодорожек как на улицах Омска, так и в парках. Также отмечается необходимость развития велотранспортной инфраструктуры, открытие пунктов прокатов велосипедов, увеличение числа велопарковок.

«Также планируется создать правовой механизм, который обеспечит обязательное размещение велодорожек и соответствующей инфраструктуры еще на стадии проектирования новых жилых микрорайонов города», — сообщается в документе.

Напомним, глава региона Александр Бурков ранее заявил о планах, построить в Омске самую длинную в Евразии велопешеходную дорожку. Это комплексная работа, на которую уйдет не менее пяти лет. По расчетам, год уйдет на обсуждение проекта с населением, с профессиональным сообществом, на разработку проектно-сметной документации, стройка же начнется в 2022 году.

 

Распечатать страницу