Омская область стала лидером в Сибири по темпам роста инвестиций

Омская область стала лидером в Сибири по темпам роста инвестиций

Дата публикации 31 августа 2020 16:52 Автор Источник фото pixabay.com

За полгода объем вложений в экономику и социальную сферу региона достиг 88,9 млрд рублей, что на 27,5% выше прошлогодних показателей и в два раза больше данных за 2018 год. Ожидается, что инвестиции продолжат расти ускоренными темпами.

Сегодня, 31 августа, на аппаратном совещании в областном правительстве министр экономики Омской области Анна Негодуйко отчиталась о инвестиционных вложениях на развитие экономики и социальной сферы за первое полугодие. Глава структуры сообщила губернатору Александру Буркову и членам областного кабмина, что объем инвестиций за январь — июнь 2020 года составил 88,9 млрд рублей, что на 27,5 % выше, чем за аналогичный период прошлого года.

«При этом за первое полугодие 2019 года прирост инвестиций составил почти 70%, поэтому показатели 2020 года свидетельствуют о более чем двукратном росте по сравнению с 2018 годом», — отметили в пресс-службе облправительства.

Важно, что положительная тенденция сложилась на фоне пандемии коронавируса. На Омскую область этот негативный фактор не повлиял, в отличие от других регионов страны. В целом по России наблюдается снижение инвестиций за первое полугодие на 4%. В итоге по темпам роста Омская область заняла 7-е место в России и 1-е место в Сибирском округе.

«В отраслевой структуре наибольший прирост инвестиций в абсолютном значении в первом полугодии 2020 года приходится на обрабатывающие производства: увеличение на 20,2 млрд рублей, или на 63,2%. По относительным темпам роста инвестиций наибольшие значения зафиксированы в сферах здравоохранения и социальных услуг (рост в 2,4 раза), деятельности профессиональной, научной, технической (рост в 2,3 раза), образования (рост в 2 раза)», — пояснили в областном правительстве.

По источникам финансирования инвестиций в основной капитал в области за первое полугодие отмечается увеличение за счет собственных средств организаций (на 54%), за счет заемных средств организаций (в 2,4 раза) и за счет бюджетных средств (на 85,7%), добавили в ведомстве.

Железнодорожники за полгода инвестировали в Омскую область 2 млрд рублей

Железнодорожники за полгода инвестировали в Омскую область 2 млрд рублей

Деньги пошли на развитие железнодорожной инфраструктуры и обеспечение безопасности движения поездов в Омском регионе.

Распечатать страницу