Возле проходной «Омсктрансмаша» открыли памятник танку Т-80

Возле проходной «Омсктрансмаша» открыли памятник танку Т-80

Дата публикации 31 августа 2020 17:45 Автор Источник фото омская губерния

Легендарную боевую машину омского производства зовут по-разному: «летающий танк», «реактивный танк», «танк Ла-Манша», «арктический танк». Сегодня он проходит глубокую модернизацию и идет в войска.

К 100-летнему юбилею отечественного танкостроения возле центральной проходной Омского завода транспортного машиностроения, который входит в состав «Уралвагонзавода», торжественно открыли памятник танку Т-80.

В церемонии приняли участие губернатор Омской области Александр Бурков, мэр города Оксана Фадина, Спикер Законодательного собрания Владимир Варнавский и генеральный директор предприятия Игорь Лобов.

Именно 31 августа 1920 года Сормовским заводом был выпущен первый советский танк «Борец за свободу тов. Ленин». История выпуска танков в Омске берет свое начало со времен Великой Отечественной войны, когда паровозоремонтный завод имени Рудзутака был передан из системы Наркомата путей сообщения в Наркомат танковой промышленности.

«Омсктрансмаш» внес немалый вклад в развитие танковой отрасли страны. Омичи за 80 лет выпустили около 30 тыс. танков разных модификаций. Так, с 1976 года начались работы по производству танков Т-80. В качестве основной производственной базы был выбран «Омсктрансмаш». Машина быстро совершенствовалась, появлялись ее модификации. Всего с 1978 по 1991 годы был выпущен 5391 танк Т-80Б и Т-80БВ.

С 2019 года в войска Российской армии поставляется разработанный АО «Омсктрансмаш» танк Т-80БВМ. Десятки машин, отвечающих всем требованиям ведения современного боя, уже поступили в войска. Некоторым из них выпала честь принять участие в параде, посвященном 75-летию Великой Победы.

Мэр Омска Оксана Фадина отметила огромный вклад омских танкостроителей в Победу над фашизмом.

«У вас сегодня есть еще один повод принимать поздравления, воздвигнут памятник знаменитому танку Т-80, символу омского танкостроения. В его производство были вложены современные технологические достижения, интеллектуальные и стратегические силы отечественного танкостроения. Он стал образцом военной мощи страны в 80-е годы прошлого столетия. Это танк-герой, достойный почета и места на постаменте», - сказала мэр города.

Глава региона Александр Бурков, который по своей воинской специальности является танкистом, отметил, что российские, в том числе омские танки, пользуются большим уважением в мире еще с времен Великой Отечественной:

«Сегодня российские танки признаются самыми лучшими. Мы гордимся, что и Омский завод транспортного машиностроения вносит огромный вклад в обороноспособность российского государства. Я убежден, что омичи еще напишут многие страницы истории отечественного танкостроения».

Распечатать страницу