Рекомендации для выбора удобной и функциональной ванны

Сегодня магазины предлагают большое разнообразие моделей, форм и материалов, из которых изготавливается такой важный предмет санузла как ванна.

 Поэтому перед покупкой стоит определиться с тем, какая именно ванна гармонично будет смотреться в имеющемся помещении и подойдет всем членам семьи. Достаточно придерживаться простых рекомендаций, чтобы подобрать подходящий вариант.

Размеры ванны


Это главный вопрос, который необходимо решить в первую очередь. Слишком большая ванна не поместиться в небольшом санузле, также и скромных размеров чаша не будет смотреться гармонично в просторном помещении. Также на размеры ванны влияют личные предпочтения людей, которые будут ей пользоваться и их физические данные.
Оптимальный размер рассчитывается в первую очередь, исходя из особенностей и площади имеющегося помещения.


Важным параметром является высота. Человеку должно быть комфортно заходить или выходить из ванны. Стандартная высота для взрослого человека составляет 65-70 см. Но, если в доме есть пожилые люди и маленькие дети, у них высокие бортики могут вызвать некоторые затруднения и даже быть опасными для здоровья. Стоит рассмотреть другие варианты или разместить дополнительные элементы, которые могут компенсировать этот недостаток.


Определившись с высотой, необходимо подобрать оптимальную длину и ширину. Наиболее приемлемой является поза полулежа с полностью вытянутыми ногами. Так человеку, принимающему ванну, удобнее и он полностью расслабляется. Поэтому длина ванны рассчитывается, исходя из роста людей, проживающих в доме. Но не всегда габариты ванных комнат позволяют поставить ванну необходимой длины, тогда придется подбирать более компактный вариант.
Ширина также должна быть комфортна для человека. С каждой стороны расстояние от бортика до человека должно быть не меньше 5 см.
На этом этапе не помешает задуматься и о транспортировке и установке чаши. Поэтому нужно учитывать ширину дверных проемов.

Вместительность

Определившись с размером, необходимо решить вопрос вместительности чаши. На первый взгляд одинаковые модели могут иметь разный объем. Стоить иметь в виду, что ванны большего объема будут влиять на увеличение расходов воды, а также на время набора и спуска воды из ванной.

Материал

Этот параметр также заслуживает особого внимания. Сегодня на рынке большой выбор, который позволяет подобрать подходящий вариант.

Чугун

Раньше это был единственный вариант материала, из которого изготавливались ванны. Он до сих пор остается довольно популярным у покупателей. Это обусловлено его долговечностью, он хорошо сохраняет тепло и имеет низкий уровень шума при наборе воды. Но у него есть ряд недостатков, которые заставляют отказываться от покупки чугунной ванны. Во-первых, большой вес, во-вторых, сложности при установке. Также чугунные ванны довольно дорогие.

Акрил

В последнее время этот материал стал популярным. Он легкий, просто устанавливается, хорошо держит тепло, имеет низкий уровень шума. Но хрупкость материала является причиной его недолговечности. Надо соблюдать осторожность при ее использовании. Также ваннам из акрила необходим специальный каркас.

Сталь

Еще один довольно популярный материал. Он более прочный, чем акрил, но при этом изделие намного легче чугунного. Но тонкий лист хуже сохраняет тепло, также уровень шума уступает его конкурентам. К тому же металлические ванны не подойдут людям с избыточным весом. Они могут деформироваться от избыточного давления.

Искусственный мрамор

Этот материал относится к категории люкс. Его отличает высокая цена, но он имеет явные преимущества перед остальными вариантами.


Форма

Когда основные параметры определены, стоит задуматься о форме чаши. Сегодня также существует их многообразие. Конечно, не все ванные комнаты позволят использовать необычные модели. Если помещение небольших размеров, скорее всего придется ограничиться стандартной прямоугольной ванной. Если площадь позволяет, можно обратить внимание на круглые, овальные, асимметричные ванны. Также они могут быть изготовлены по индивидуальному заказу и иметь свою необычную форму.
Если придерживаться этих простых рекомендаций, то поиск подходящей ванны станет намного легче.

Источник: интернет-магазин Мегаванна

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/84594-rekomendatsii_dlya_vbora_udobnoy_i_funktsionalnoy_/
Дата публикации:31/08/2020 23:11