В Омске адаптивную школу-интернат оснастили новым оборудованием для занятий по технологии

В Омске адаптивную школу-интернат оснастили новым оборудованием для занятий по технологии

Дата публикации 1 сентября 2020 15:30 Автор Источник фото пресс-служба облправительства

Теперь в учреждении будут реализовываться программы строительного, агропромышленного и полиграфического профиля. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Образование».

Сегодня с Днем знаний и началом учебного года губернатор Александр Бурков поздравил первоклассников адаптивной школы-интерната № 17. Глава региона приехал на торжественную линейку не с пустыми руками. Учреждению, где образование получают дети с нарушением интеллекта, передали оборудование для занятий по технологии. Теперь в школе будут реализовываться программы строительного, агропромышленного и полиграфического профиля.


«Мудрецы говорят: чем больше знаешь, тем больше можешь. У первоклассников сегодня начинается большой и длительный путь получения новых знаний, совершения интересных открытий и поиска друзей. Ребятам старших классов, выпускникам предстоит стать взрослее и опытнее и научиться чему-то новому. У каждого из вас есть таланты и способности. И в вашей школе, которая в этом году отметит 65-летний юбилей, созданы все условия для того, чтобы вы сумели их развить», — сказал Александр Бурков.


После первого школьного звонка директор школы-интерната Наталья Латушкина провела экскурсию по учебному заведению. Гости побывали в музее, библиотеке, осмотрели классные комнаты и даже теплицу.


В преддверии нового учебного года важнейшие для этого учебного заведения кабинеты — логопедический и психологической разгрузки — были оснащены современнейшим оборудованием. Для ребят закупили специализированные интерактивные столы и песочницы, расслабляющую мебель для снижения тревожности детей, уложили «живой» пол. Теперь дело за организацией работы в мастерских школы-интерната с использованием нового оборудования.


Также Александр Бурков дал старт работе нового мини-цеха по производству тротуарной плитки. здесь ребята смогут еще в школе освоить азы будущей профессии.


«Ключевым в этой школе является приобщение к труду. Это позволяет ребятишкам социализироваться, найти в дальнейшем достойное место в жизни. В этом году мы смогли открыть новые мастерские, поставить новые станки с ЧПУ, не просто токарные и сверлильные, на которых еще я в детстве учился, а современные. Дети сейчас уже имеют в распоряжении современные станки. Так мы уже сегодня проводим профориентацию. Ребята получили дополнительное оборудование в других мастерских. Это все дает им возможность найти свою специальность, профессию. Важно, что уже в школе они понимают, чем они завтра будут заниматься. Также в рамках нацпроекта было приобретено современнейшее оборудование для класса логопеда, психолога, где дети смогут развивать свою речь, умственные способности, внимание. Это все позволяет адаптировать ребят в кратчайшие сроки. В очередной раз я убеждаюсь, насколько был прав наш президент Владимир Путин, когда запустил проект "Образование", когда деньги идут не только в среднюю образовательную школу, но и в адаптивную школу», — добавил Александр Бурков.


Распечатать страницу