«Границы – у нас в головах»

По мнению известного канадского специалиста, сегодняшние возможности Академии ХК «Авангард» позволяют обеспечить клуб классными игроками.

На должность директора по развитию молодежного хоккея ХК «Авангард» канадский специалист Шон Финн был назначен этим летом. Последние пять лет он работал в ярославском «Локомотиве», возглавляя Академию клуба. Под его руководством она сделала качественный скачок, что позволило формировать состав «Локомотива» по большей части из собственных воспитанников. Аналогичные цели стоят сегодня и перед Академией «Авангарда». Через два сезона, согласно «Концепции тринадцати игроков», число собственных воспитанников в главной команде должно достигнуть этой цифры.

– Очень оптимистичная цель, на мой взгляд. Не могу сказать, что я был одним из тех, кто ее поставил, но теперь я один из тех, кто намерен ее достичь, – говорит Шон Финн. – Мы предоставляем возможности, а игроки должны в ответ усердно работать.

Сейчас уже создается система оценки, которая включает в себя составление индивидуальных планов подготовки с четкой целью на каждый период. Она предполагает партнерские отношения между тренером и игроком, учитывает интересы обеих сторон по развитию игрока и совместную работу для достижения целей – развития определенных навыков и качеств. Помимо этого, Шон Финн планирует внедрять подробный персонализированный анализ технических и тактических действий, уделяя внимание даже самым мелким деталям. Игроки также будут проводить оценку своих действий.

– Это важно, потому что спортсмен, который обладает полной информацией, сам для себя определяет, станет он профессиональным игроком или нет, – считает канадский наставник.

Такая же система будет внедрена и в Академии, однако процесс займет несколько больше времени. И первым шагом здесь будет создание правильной среды, способствующей развитию.

– Я не приверженец «старой школы» и уверен, что жесткое воздействие на детей  не наш метод, – говорит Шон Финн. – Мы должны поддерживать и обучать ребят, используя лучшие доступные методики, мотивировать игроков к развитию. Развитие, а не сиюминутный результат, – наша главная цель.

По словам Шона, Академия в Омске превзошла все его ожидания. Это потрясающее сооружение мирового уровня с прекрасным тренировочным и медицинским оснащением.

 – То, что есть в Омске, во многом превосходит те места, где я работал ранее, – говорит Шон. – Уверен, что возможности Академии, все то, что здесь нам предоставлено, позволит достичь потрясающих результатов. Потенциал огромен, границы лишь у нас в головах. Теперь необходимо задействовать правильных людей, правильную идеологию для того, чтобы все работало.

Что касается программы массового хоккея, то она останется под контролем директора Академии Евгения Корноухова. При этом будет расширена учебная программа и увеличится практическая часть занятий.

– Очень здорово, что совместно с нашими партнерами мы смогли создать эту программу. Я уверен, что она принесет большую пользу «Авангарду» и обществу, – резюмировал Шон Финн.

Фото пресс­служба ХК «Авангард»

URL: http://omskregion.info/news/84624-granits__u_nas_v_golovax/
Дата публикации:02/09/2020 07:06
Автор:Иван Пархоменко