Курам не до смеха

Cельчанам запрещено выгуливать домашних птиц за пределами подворий.

По данным на понедельник, вирус гриппа птиц обнаружен в 12 районах (Крутинском, Полтавском, Тюкалинском, Большереченском, Кормиловском, Саргатском, Нижнеомском, Муромцевском, Калачинском, Горьковском, Черлакском, Омском районах), 17 населенных пунктах.

Заболевание зарегистрировано в личных подсобных хозяйствах из­законтакта домашней птицы с дикими водоплавающими сородичами и нарушениями ветеринарных правил.

Так, заболевали и гибли гуси и утки, содержащиеся на свободном выгуле рядом с водоемами, где гнездилась и кормилась дикая птица. При этом куры и индейки, находившиеся в вольерах, оставались здоровыми или заболевали в результате вторичного инфицирования от домашних гусей и уток. При осмотре акваторий естественных водоемов установлена высокая плотность популяции диких водоплавающих птиц, особенно уток разных видов.

Ситуацию усугубляет то, что к этой заразе восприимчивы все виды домашней птицы, и летальность может достигать 100%. Птичий грипп при мутации может представлять угрозу и для человека. Для того, чтобы не допустить заражения, владельцам необходимо строго соблюдать безвыгульный режим, не выпуская домашнюю птицу на водоемы.

Между тем Главным управлением ветеринарии Омской области подписан приказ о компенсациях за убитую птицу. Выплаты полагаются за каждый килограмм. Самая низкая сумма полагается за одну курицу: 149,25 рубля. «Дороже» всех ценится голубь: 1875 рублей.

Согласно указу губернатора Омской области Александра Буркова, карантин в районах продлится до 15 сентября 2020 года. Ограничительные мероприятия пройдут в радиусе пяти километров от очагов. Кроме того, власти ввели и десятикилометровые зоны наблюдения. Теперь там запрещен свободный выгул домашних птиц, также их нельзя никуда вывозить, равно как и все продукты птицеводства.

Когда верстался номер, из официальных источников стало известно, что неблагополучным по заболеваемости гриппом птиц оказалось акционерное общество «Иртышское». Это говорит о том, что все поголовье на крупнейшей птицефабрике должны уничтожить.

Владимир Плащенко, начальник Главного управления ветеринарии по Омской области:

– Грипп птиц, как установили эксперты ВНИИ здоровья животных, занесен в регион перелетной водоплавающей дикой птицей. И от нее распространился на поголовье личных подсобных хозяйств.

Согласно ветеринарным правилам, выращивать домашнюю птицу на подворьях их хозяева обязаны безвыгульным способом. Но в личных подсобных хозяйствах, где зафиксировано заболевание, это требование нарушалось. Пернатых выпускали на водоемы, где они могли контактировать с вирусоносителями. Также заражение могло произойти через воду этих водоемов, потому что в воде вирус способен жить долго. Ну а дальше, в ходе взаимодействия между соседями, инфекция распространялась на другие подворья.

На сегодняшний момент у нас в 12 районах 17 неблагополучных по птичьему гриппу населенных пунктов. Заболевание зафиксировано также в соседних областях: Тюменской, Курганской, Челябинской. Первая в РФ вспышка птичьего гриппа произошла в этом году в Челябинской области.

 О чем еще нужно помнить владельцам подворий

 Предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию птиц для осмотра.

 До прибытия специалистов принять меры по изоляции птиц, подозреваемых в заболевании.

 Осуществлять куплю­продажу птицы при наличии ветеринарных сопроводительных документов.

 Содержать территории и строения для содержания животных и птицы в чистоте.

 Хранить корма для домашней и декоративной птицы в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для дикой птицы.

 Убой домашней птицы, предназначенной для реализации, осуществлять на специализированных предприятиях.

URL: http://omskregion.info/news/84630-gripp_s_letalnm_isxodom/
Дата публикации:02/09/2020 07:37