Омские силовики блокировали канал нелегальных мигрантов в другие регионы страны

Омские силовики блокировали канал нелегальных мигрантов в другие регионы страны

Дата публикации 1 сентября 2020 16:50 Автор Источник фото скриншот с видео пресс-службы полиции

Организатор незаконной миграции задержан. С подельниками он обеспечивал незаконное пребывание граждан стран Центрально-Азиатского региона на территории России и фиктивно ставил их на учет в Омске.

Омские следователи возбудили уголовное дело по факту организации незаконной миграции, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Основанием стали собранные региональным УФСБ материалы проверки. Подозреваемым в организации канала нелегальных мигрантов является 41-летний россиянин. Совместно с пока не установленными лицами в июне 2017 года он организовал незаконное пребывание граждан стран Центрально-Азиатского региона на территории России, в том числе фиктивно ставя их на учет в Омске. При этом оформлялись фиктивные гражданско-правовые и трудовые договоры для легализации мигрантов.

«На прошлой неделе сотрудники УФСБ, полиции при поддержке бойцов СОБРа Росгвардии в гостинице проверили факт пребывания иностранных граждан, находившихся на территории страны незаконно, — это подтвердилось отсутствием у них документов о регистрации. В это же время в квартире в Центральном округе Омска, по месту проживания подозреваемого, следователем УМВД был проведен обыск, в ходе которого были изъяты документы, подтверждающие организацию незаконной миграции. Установлено, что некоторые из мигрантов уже находятся в Санкт-Петербурге и Новосибирске», — сообщили в УМВД России по Омской области.

В настоящее время устанавливаются личности остальных соучастников преступления, а также всех незаконно пребывающих на территории России иностранных граждан. Им грозит наказание вплоть до 7 лет лишения свободы.

читайте также

Работающие в Омской области иностранцы заплатили 120 млн подоходного налога

Работающие в Омской области иностранцы заплатили 120 млн подоходного налога

От трудовых мигрантов ежемесячно поступает фиксированный НДФЛ. В 2020 году он составит более 3,7 тыс. рублей в месяц на человека.


Распечатать страницу