Рост безработицы замедлился

Рост безработицы замедлился

Дата публикации 2 сентября 2020 08:19 Автор

На учет ежедневно встают в среднем 400 человек, а на пике пандемии эта цифра составляла свыше 2000.

Введение ограничительных мероприятий, несомненно, повлияло на ситуацию на рынке труда Омской области. Сегодня только официально зарегистрированных безработных в регионе насчитывается более 50 тысяч человек, больше половины из них – в Омске. Тем не менее рост безработицы замедлился.

– Но если в начале года в центры занятости за помощью в поиске работы и оформлении пособия по безработице обращался каждый пятый безработный, то сегодня это каждый второй, – отметил заместитель председателя правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов. – При этом из общей численности обратившихся в службу занятости в апреле – августе только каждый третий уволился в период пандемии. Это свидетельствует о том, что сегодня в службу занятости обращаются и те жители региона, которые раньше не работали, и те, кто работал, но не был трудоустроен официально. То есть мы можем говорить о выходе на рынок труда скрытых безработных.

По данным ежедневного мониторинга службы занятости, в регионе стабилизировалась численность занятых в режиме неполной занятости, снизилось количество  работников, находящихся в режиме простоя и в отпусках без сохранения зарплаты. Во временном удаленном формате сейчас функционируют почти 900 омских организаций, в которых трудятся 27 тысяч человек. После смягчения ограничительных мероприятий активизировался и наем новых сотрудников.

– Главное, что удалось избежать существенного снижения показателей трудоустройства в регионе, – подчеркнул Владимир Куприянов. – Так, до активного периода пандемии было трудоустроено 7,6 тысячи жителей региона, тогда как  в апреле – июне работу при содействии центров занятости нашли немногим меньше – 7,2 тысячи человек. При этом количество вакансий, которые предлагают центры занятости, увеличилось. Большее число омичей устраиваются в организации сферы сельского хозяйства, государственного управления, торговли и промышленности.

Добавим, что в период пандемии региональное правительство принимало активные меры по поддержке жителей области, потерявших работу. И это касалось не только увеличения размеров пособий по безработице. Только на мероприятия в рамках политики занятости из областного и федерального бюджетов было выделено более 237 млн рублей.

Меры федеральной поддержки безработным в период пандемии были предусмотрены на 3–4 месяца. В это время максимальное пособие составляло 13 949 рублей, минимальное – 5175 руб­лей. С сентября минимальное пособие возвращается к прежнему размеру – 1725 рублей. Максимальное пока сохранится для предпринимателей, которые потеряли работу в период ограничительных мер.

ФАКТ:

31 августа в Омской области увеличился прожиточный минимум. В среднем он составляет 10 495 рублей, но для детей – 10 870 рублей, для пенсионеров – 8412 рублей, для трудоспособного населения – 11 101 рубль.


Стабильный доход и официальное трудоустройство

Ирина ВАРНАВСКАЯ,

заместитель министра труда и социального развития Омской области:

– Сегодня банк вакансий Омской области предлагает почти 34 тысячи вакансий, и это на тысячу вакансий больше, чем в прошлом году, когда рынок труда находился в спокойном состоянии. То есть работодатели испытывают потребность в кадрах.

Сегодня центры занятости предлагают омичам в том числе трудоустройство на общественные и временные работы. Воспользоваться предложением могут соискатели, которые находятся под угрозой увольнения, но продолжают работать, а также безработные или ищущие работу. Зарплата – не ниже минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента (13 949 руб.).

Такие работы гарантируют стабильный доход и официальное трудоустройство. На выбор соискателям – различные виды работ: озеленение и благоустройство территорий; подсобные, сельскохозяйственные и животноводческие работы; оформление документов; отделочные, ремонтные и другие общестроительные работы; деятельность в архивах и библиотеках.

Напомню, что по поручению губернатора Александра Буркова было выделено дополнительное финансирование на организацию дополнительных рабочих мест. Также допсредства выделила Федерация. В общей сложности это 237 млн рублей. На эти деньги в том числе смогут трудоустроиться 14,5 тыс. человек.

Дополнительные рабочие места – это не только поддержка занятости населения, но и поддержка работодателей. Общественные и временные работы дают работодателю возможность компенсировать зарплату сотрудников. В сентябре будет увеличено количество мест на общественные работы в Омске. Еще 1,5 тыс. человек смогут временно трудоустроиться. Срок трудо­устройства – до 3 месяцев.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...