Учиться и созидать

Учиться и созидать

Дата публикации 2 сентября 2020 08:40

Вчера по всей стране официально стартовал новый учебный год.

День знаний в этом году особенный. Все давно ждали, когда образовательный процесс вернется к привычному формату. Школьники, наконец, встретились со своими учителями не у экрана монитора, а в стенах родной школы.

Праздничные линейки про­шли практически во всех учебных заведениях региона. Некоторые из них посетил губернатор Омской области Александр Бурков. Утром 1 сентября он побывал в адаптивной школе­интернате № 17, которая в этом году отмечает 65­летний юбилей.

– Сегодня начинается большой и длительный путь получения новых знаний, совершения интересных открытий и поиска друзей. Ребятам старших классов, выпускникам предстоит стать взрослее и опытнее и научиться чему­то новому, – обратился руководитель области к собравшимся. – У каждого из вас есть таланты и способности. И в вашей школе созданы все условия для того, чтобы вы сумели их развить.

Александр Бурков подчерк­нул, что ключевым в этой школе является приобщение к труду. Губернатор принял участие в открытии нового мини­цеха по производству тротуарной плитки.

– То, что в этом году в рамках нацпроекта «Образование» смогли открыть новые мастерские,  поставить современные станки с ЧПУ, дает им возможность найти свою специальность, профессию, – заметил губернатор. – Также в рамках нацпроекта было приобретено современнейшее оборудование для класса логопеда, психолога, где дети  смогут развивать свою речь, умственные способности, внимание. Это все позволяет адаптировать ребят в кратчайшие сроки. В очередной раз я убеждаюсь, насколько был прав наш президент, когда запустил проект «Образование», и деньги идут не только в среднюю, но и в адаптивную школу.

В тот же день Александр Бурков посетил и музыкально­педагогический колледж № 3, где поздравил студентов с началом учебного года и подарил учебному заведению большой комфортабельный автобус для поездок на конкурсы в другие города.

– Говорят, желание научиться чему­то новому – это уже половина успеха. Я вижу это желание в ваших глазах. Вы выбрали нужный колледж для этого. Это одно из лучших учебных заведений региона, – отметил Александр Бурков.

И действительно, на выпускников колледжа – а это дизайнеры, хореографы, педагоги и музыканты – спрос велик не только у работодателей. Ребята с успехом продолжают обучение в вузах региона и всей страны. Кроме того, здесь организовано более 20 творческих коллективов, которые традиционно являются постоянными участниками и победителями различных всероссийских и международных конкурсов.

 

Температуру измерят каждому

  Новый учебный год в школах и колледжах области начался  с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Правила Роспотребнадзора включают: генеральную уборку перед открытием школ;  обязательную термометрию всех входящих в здание; усиление дезинфекционного режима; обеспечение условий для соблюдения правил личной гигиены; использование масок и перчаток персоналом пищеблоков; закрепление за каждым классом отдельного кабинета и другие требования.

В Омской области не рассматривается возможность повсеместного дистанционного обучения школьников. Такой вариант будет выбираться только в исключительных случаях – например, если в семье проживают родственники старше 65 лет. В таком случае родители могут обратиться в школу и попросить о возможности дистанционного обучения. Для ученика должен быть сформирован индивидуальный план занятий и обозначены сроки аттестации. Все детальные разъяснения для педагогов, родителей и школьников можно получить в своей образовательной организации.

 

Школ станет больше

В Омской области продолжается реализация нацпроекта «Образование».

Во время II областного августовского форума работников системы образования Омской области «Национальный проект «Образование»: шаг в будущее», губернатор Александр Бурков  уделил особое внимание реализации в регионе национального проекта «Образование».

В 2020 году планируется ввод в эксплуатацию нового здания школы в микрорайоне «Амурский­2» в городе Омске на 1122 места. В настоящее время строительные работы завершены на 77 процентов. Параллельно ведется работа по закупке материально­технического оснащения для школы. На эти цели выделено 199 млн рублей из бюджетов трех уровней. В следующем году планируется ввод в эксплуатацию еще пяти школ: в Исилькуле, Горьковском и на ул. Завертяева в Омске – по 550 мест, в Черлаке на 250 мест, микрорайоне «Ясная Поляна», с. Троицкое Омского района на 1122 места.

 Новые программы

В рамках национального проекта до 2023 года обновление материально­технической базы запланировано в 10 адаптивных школах, в том числе за счет выделения федеральным бюджетом 70 млн рублей. Так, уже в этом году на обновление материально­технической базы в двух адаптивных школах – № 17 и № 12 – из федерального бюджета выделено 15,3 млн рублей, из областного – 300 тыс. рублей. В данных учреждениях в мастерских был произведен ремонт, что позволило уже с 1 сентября ученикам осваивать обновленные образовательные программы по предметной области «Технология» (строительный, агропромышленный, полиграфический профили) на новом оборудовании. В адаптивной школе № 12 открывается «Медиацентр» для реализации дополнительных образовательных программ и внеурочной деятельности.

 Помощь родителям

– В этом году шесть организаций прошли конкурсный отбор на предоставление из федерального бюджета грантов в рамках реализации государственной поддержки некоммерческих организаций для оказания психолого­педагогической, методической и консультативной помощи гражданам, имеющим детей, – рассказала  министр образования региона Татьяна Дернова.

Среди прошедших отбор – Омская региональная общественная организация инвалидов «Планета друзей»; Омский педагогический колледж № 1; Тарский индустриально­педагогический колледж; Региональная ассоциация специалистов по реализации социальных программ «ОТКЛИК» и другие. Общая сумма выделенных средств составила более 26 млн рублей, что позволило провести ремонтные работы, закупить оборудование.  Услуги психолого­педагогической и консультационной помощи получили более 43 тысяч родителей.

ФАКТ:

В Омской области с этого года предусмотрена ежемесячная поддержка клас­сных руководителей, которую будут получать свыше 12 тысяч педагогов. Она составит пять тысяч рублей, при этом сохранится и компенсационная выплата из регионального бюджета из расчета 40 рублей в месяц на одного обучающегося в классе.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...