В мэрии Омска напомнили, кому из проживающих на первых этажах положена компенсация за лифты

 В мэрии Омска напомнили, кому из проживающих на первых этажах положена компенсация за лифты

Дата публикации 2 сентября 2020 09:09 Автор Фото Евгений Кармаев

С начала года ее уже получили 1155 граждан. Каждому обратившемуся администрация компенсировала в среднем свыше 1 тыс. рублей. Всего на эти цели городская казна выделила 1,1 млн рублей.

По Жилищному кодексу все жильцы многоквартирных домов в Омске оплачивают обслуживание установленного в подъездах лифтового оборудования. Однако социально уязвимым гражданам первых этажей мэрия с 2008 года эти расходы компенсирует.

«Воспользоваться компенсацией могут: граждане, признанные малоимущими; участники и инвалиды Великой Отечественной войны; ветераны и инвалиды боевых действий; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто; одинокие матери, воспитывающие несовершеннолетних детей; члены многодетной семьи; инвалиды; члены семьи погибшего (умершего) ветерана, инвалида Великой Отечественной войны и ветерана, инвалида боевых действий, достигшие возраста 60 и 55 лет; ветераны труда и ветераны военной службы, достигшие возраста 60 и 55 лет; ветераны Омской области; реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», — сообщили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии.

Право на денежную компенсацию имеют также инвалиды I и II групп и дети-инвалиды, имеющие ограниченные способности к передвижению и самообслуживанию, проживающие в жилых помещениях, расположенных выше первого этажа.

Узнать, положена ли вам компенсация расходов на содержание и ремонт лифтов, можно в отделе городского Центра социальной поддержки населения по месту жительства:

— Кировский (ул. Дмитриева, 11/7, тел. 70-34-53);

— Ленинский (проспект Карла Маркса, 62, тел. 43-17-11);

— Октябрьский (ул. 4-я Транспортная, 1А, тел. 54-02-98);

— Советский (пр. Мира, 35Б, тел. 22-18-40);

— Центральный (ул. Герцена, 25, тел. 21-19-79).

Узнать больше о предоставлении компенсации, а также о других мерах поддержки, которые оказывает центр, можно на официальном сайте учреждения: cspn-omsk.ru.

читайте также

Омичам с первых этажей вернули деньги за обслуживание лифтов

Омичам с первых этажей вернули деньги за обслуживание лифтов

Компенсацию расходов по оплате за обслуживание лифтов получили льготники — 937 жителей, которым вернули 949,2 тыс. рублей. В среднем каждому обратившемуся было компенсировано более тысячи.

 

Распечатать страницу