Источник вспышки птичьего гриппа в Омской области — дикая природа

Источник вспышки птичьего гриппа в Омской области — дикая природа

Дата публикации 2 сентября 2020 11:10 Автор Источник фото pixabay.com

К такому выводу пришли федеральные эксперты. Вирус ударил не только по фермерам, но и по одному из крупнейших профильных предприятий — Иртышской птицефабрике. По оценкам экспертов, производство здесь возобновится не раньше мая 2021 года.

В Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная распространению птичьего гриппа на территории Омской области. Стала известна причина вспышки заболевания птиц в регионе. Источник заражения — дикая природа. К такому выводу пришли федеральные эксперты, работавшие в очагах заражения. По словам главы регионального министерства сельского хозяйства Николая Дрофы, по данным на 2 сентября, опасный вирус зафиксирован в 19 населенных пунктах 13 районов Омской области.


«На сегодняшний день определены еще три населенных пункта, где, возможно, произошло инфицирование птицы, по ним пока идет работа. Вирус обнаружен в 25 личных хозяйствах. Отчуждено порядка 12 тыс. голов птицы, общий вес уничтоженной птицы — чуть более 23 тонн», — сообщил глава профильного министерства.

Все поголовье уничтожат и на птицефабрике «Иртышская», которая на 60% обеспечивала сибирский регион яйцом.

«Там большой очаг, все поголовье будут уничтожать, около 1,5 млн голов. На сегодня там отчуждено 483 тыс. птиц общим весом 481 тонна. Сейчас работаем со всеми поставщиками, которые есть, чтобы обеспечить объем яиц», — заявил глава профильного министерства.

По заключению регионального минсельхоза, роста цен на яйца в регионе удастся избежать, а вот предприятие после всех проверок и карантинных мер возобновит свою работу к маю 2021 года, и на прежние мощности производства вернется только к лету 2022 года.

читайте также

Стало известно, сколько кур уничтожат на Иртышской птицефабрике под Омском из-за птичьего гриппа

Стало известно, сколько кур уничтожат на Иртышской птицефабрике под Омском из-за птичьего гриппа

Промежуточных мер в борьбе с птичьим гриппом не существует. Как только он идентифицируется, все поголовье уничтожается. Мера вполне оправданная, ведь вакцины для людей от птичьего гриппа нет.



Распечатать страницу