Глава омского минприроды пообещал, что дендросад не застроят

По словам Ильи Лобова, статус особо охраняемой природной территории за заброшенным участком сохранится. Но чтобы его привести в порядок, площадку необходимо перевести из категории памятника природы в природный рекреационный комплекс.

Сегодня, 2 сентября, министр природных ресурсов и экологии Омской области Илья Лобов провел для журналистов и активистов брифинг в дендросаду имени Гензе. Ситуация вокруг заброшенной и заросшей части территории сада, которую минприроды предлагает перевести в другую категорию земель для ее благоустройства, вызвала общественный резонанс в городе. Глава ведомства разъяснил позицию минрироды и заверил, что жилой застройки на участке не будет.

Экскурсия началась с ухоженной части дендросада. Это место, где омичи любят отдыхать и прогуливаться. Илья Лобов напомнил, что этой части в 2011 году придали статус особо охраняемой природной территории (ООПТ). Это общее название всех уникальных, природных объектов, которые носят природоохранное, культурное, оздоровительное, рекреационное значение. Эта часть отнесена к памятнику природы, и здесь нельзя ничего делать, кроме как сохранять объект в том виде, в котором он есть.

Еще один участок рядом был переведен в статус ООПТ в 2018 году по решению губернатора. Он принадлежит частному лицу, предпринимательнице Елене Петровой, и сейчас огорожен, между собственником и минприроды идут судебные споры. Частное лицо пытается оспорить решение о присвоении данного статуса, чтобы вернуть этот участок в хозяйственный оборот и организовать жилую застройку.

«На сегодня мы находится в сильной позиции с проведенными экологическими обследованиями. Я уверен, что данная территория будет сохранена и статус памятника останется, в том числе за территорией, которая находится в частной собственности. И мы ее не потеряем для города», — отметил министр.

Спорный участок, по которому пройдут публичные слушания, также получил статус в 2018 году. Как рассказал Илья Лобов, экологическое обследование по нему было проведено в начале года хабаровскими учеными. Работу ведомство заказало сторонним специалистам, чтобы исключить влияние на местных ученых, пояснил чиновник. В исследовании сделаны выводы, что этой территории необходимо преобразование, восстановление и уход. Этот документ является обоснованием для перевода категории.

По его словам, категория «Памятник природы», к которой относится сейчас участок, не подразумевает рекреационного и оздоровительного вида использования, только изучение и сохранение. Чтобы сделать объект местом притяжения жителей города, где смогут отдыхать горожане, необходимо провести благоустройство. Именно для этого нужно изменить статус.

«Это достаточно большая территория в центре города. Понимая опасения жителей Омска, когда у них отнимали зеленые зоны, преобразовывали в жилые застройки, мы ни в коем случае не хотим снимать с этой территории статуса особо охраняемой природной территории. Он будет закреплен за этой территорией, но в силу 33 ФЗ об ООПТ есть различные категории этих территорий, и в данном случае мы хотим присвоить для этого участка статус природного рекреационного комплекса, который в своих целях и задачах несет возможности рекреационного, физкультурного оздоровления, культурного просвещения. Эту территорию смогут посещать все жители Омска абсолютно бесплатно и в любое время. Когда она будет благоустроена, а это может быть только после изменения категории ООПТ, эта территория станет жемчужиной паркового пространства, где смогут отдыхать тысячи омичей», — пояснил глава минприроды.

Сейчас на неухоженной территории произрастают клены, березы, находится строительный мусор, фундамент старых построек, есть и бытовой мусор, который периодически убирает бюджетное учреждение.

Часть бывшей территории совхоза «Декоративные культуры» была в свое время застроена коттеджами, в которых в том числе проживают высокопоставленные чиновники, депутаты и представители силовых структур. Имея такой опыт, горожане, конечно, опасаются дальнейшей застройки парковой зоны. Глава минприроды заверил, что на этом участке не появятся жилые дома.

«Да, я готов пообещать, что здесь не будет ни жилых домов, ни торговых центров, никакой общественно-деловой застройки в этом случае не будет. Здесь будет рекреационная зона, на этом участке возможно строительство объектов, предназначенных для рекреационных целей. Допустим, планетарий с открытым куполом — не для научных целей, а для отдыха омичей», — заявил Илья Лобов.

Статус особо охраняемой природной территории остается за этим участком, при этом он будет изъят из хозяйственного оборота других лиц и передан бюджетному учреждению. Единственной задачей БУ, по словам министра, здесь будет регулирование антропогенной нагрузки на природные объекты — как старые, так и новые. При благоустройстве особо ценные деревья, кустарники и растения вырубать не будут.

Местные жители спросили его: что, если большинство выскажется против этого проекта? Чиновник высказался, что не верит, что кто-то может проголосовать против и чтобы этот участок остался заброшенным.

«Если кто-то выступает против этого... Я не знаю, возможно, есть разные точки зрения. Я не понимаю мотивов этих людей, они могут недопонимать всей ситуации и думать, что мы снимаем статус особо охраняемой природной территории. Мы его оставляем, он будет закреплен за этим участком. Министерство выступает за то, чтобы вовлечь в рекреационный оборот этот небольшой участок земли в центре города, которых так не хватает Омску. И ни о какой жилой, коммерческой застройке речи здесь идти не может», — еще раз отметил Илья Лобов.

Одна из жительниц высказала сомнение в альтруизме минприроды, для которого нет никакой выгоды. На это министр заявил, что весь посыл государственной власти направлен не на то, чтобы разрушить и ухудшить, а на то, чтобы улучшить жизнь территории.

Проекта благоустройства этой части дендросада нет, так как нынешний статус объекта не позволяет его разработать. В случае перевода территории будут выделены средства из областного бюджета. Участия инвесторов в проекте не подразумевается. Как отметил глава минприроды, благоустройство сада — это не коммерческий проект.

Отметим, что завтра, 3 сентября, пройдут публичные слушания по переводу категории этого земельного участка. В связи с большим резонансом есть много желающих прийти на них, но всех разместить будет невозможно, поэтому организуют онлайн-трансляцию в группе регионального минприроды во «ВКонтакте». Модератором выступит омский эколог Сергей Костарев, один из главных оппонентов этого проекта.

URL: http://omskregion.info/news/84657-glava_omskogo_minprirod_poobechshal_chto_dendrosad/
Дата публикации:02/09/2020 13:15
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Максим Кармаев