Стелу «Город трудовой доблести» в Омске установят на площади у памятника труженикам тыла

Стелу «Город трудовой доблести» в Омске установят на площади у памятника труженикам тыла

Дата публикации 2 сентября 2020 13:17 Автор Фото Сергей Мельников

Место установки стелы выбрано омичами. До 20 декабря будет подготовлен ее эскиз. Все стелы Городов трудовой доблести будут выполнены в едином художественном стиле, но с учетом особенностей каждого из них.

В мэрии Омска прошел брифинг, посвященный итогам голосования по выбору места установки стелы «Город трудовой доблести». Омск вошел в список 20 российских городов, которым указом президента было присвоено это почетное звание.

Напомним, что на выбор предлагались три локации: парк им. 30-летия Победы, площадь у памятника труженикам тыла и Больничный переулок. Все они соответствуют землеустроительной и градостроительной документации, а также связаны с трудовым героизмом омичей в период Великой Отечественной войны. Кроме того, эти площадки подходят для массовых мероприятий и до них легко добраться.

По словам заместителя мэра Омска Анастасии Терпуговой, голосование проходило на сайте «Активный горожанин». Одновременно по просьбе общественных организаций, в первую очередь ветеранских, шло офлайн-голосование.


«Онлайн проголосовали 3 387 человек. Больше всего голосов было отдано за парк Победы — 1445. Далее идут памятник труженикам тыла — 1223 голоса и территория у Больничного переулка — 719 голосов», — сообщила Анастасия Терпугова.

Гораздо активнее проявили себя омичи в офлайн-голосовании. По признанию председателя совета Омской городской организации «Совет ветеранов и пенсионеров» Геннадия Павлова, в голосовании приняли участие практически все общественные объединения Города трудовой доблести.


«Голосовали в первичках на предприятиях и в КТОСах. Обсуждали персонально с каждым, чтобы не нарушать правила безопасности при пандемии. Приняли участие 57 436 человек, из которых 35 923 голоса было отдано за памятник труженикам тыла. За парк Победы проголосовали 17 088 омичей, а за Больничный переулок 4 425», — рассказал Геннадий Павлов.


Таким образом, если суммировать все виды голосования, больше всего голосов набрал памятник труженикам тыла, здесь и будет установлена памятная стела «Город трудовой доблести», посвященная трудовому героизму омичей во время Великой Отечественной войны.

читайте также

В Омске проходит последний день голосования за место установки стелы «Город трудовой доблести»

В Омске проходит последний день голосования за место установки стелы «Город трудовой доблести»

У омичей есть еще шанс проголосовать за одну из трех локаций. По предварительным данным, лидирует парк Победы.


Распечатать страницу