Бурков вручил президентские гранты семи омским ученым

Бурков вручил президентские гранты семи омским ученым

Дата публикации 2 сентября 2020 15:25 Автор Источник фото omskportal.ru

Представителям омской науки присуждены гранты в области медицины, физики и астрономии, технических и инженерных наук, общественного и гуманитарного направления.

Губернатор Александр Бурков вручил гранты президента России кандидатам, докторам наук и ведущим научным школам Сибирского федерального округа. Награды в этот день получили семь омских ученых. Это представители ОмГМУ Мария Ливзан и Ольга Гаус, Денис Реченко из ОмГТУ, также грантами президента отмечены Павел Прудников, Ольга Метель, Светлана Оводова и Иван Попов, представляющие ОмГУ. 

Сумма гранта ведущей научной школы составляет 2 млн. 622 тыс. рублей. Размер гранта молодого ученого — кандидата наук составляет 600 тыс. рублей в год, доктора наук — 1 млн рублей в год. Гранты выделяются на двухлетний срок.


Губернатор Омской области Александр Бурков поздравил омичей со столь высокой оценкой профессионального сообщества.

«75 лет назад в этот день завершилась Вторая мировая война. Ученые нашей страны внесли огромный вклад в победу над фашизмом. Все научные разработки тогда были направлены на решение военных задач. Сегодняшнему поколению ученых повезло: вы решаете мирные задачи. Основная из них, как сказал Владимир Владимирович Путин, — вывести Россию в лидеры мировой технологической революции. Сегодня только сильная наука может гарантировать самостоятельность любого государства!» — выразил уверенность губернатор.


Глава региона отметил, что Омская область вносит огромный вклад в развитие научного потенциала нашей страны. В регионе работают 43 организации, которые занимаются исследованиями и разработками. На благо науки трудятся 4,5 тыс. человек. По данным областного правительства, доля наукоемкой и высокотехнологичной продукции в региональном валовом продукте составляет более 20%. Этот показатель выше, чем в среднем по России. Также Омская область среди лидеров в Сибири по числу используемых в производстве передовых технологий.

«Сейчас в рамках нацпроекта “Наука” у нас ведется работа по созданию научно-образовательного центра мирового уровня. Я уверен, что вы в этом также сыграете важную роль. С наукой мы связываем большую часть прорыва нашего региона, его развития. Поэтому убежден, что все ваши знания, результаты научной деятельности будут использованы на благо нашей страны и Омской области. Ваши разработки актуальны, востребованны. Тому подтверждение — победа в конкурсе на получение президентских грантов. Я уверен, что эта победа вас вдохновит на дальнейшие открытия», — выразил надежду Александр Бурков.


От имени полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло победителей конкурса поздравил главный федеральный инспектор по Омской области Иван Евстифеев. Он отметил, что оценка сторонних экспертов в очередной раз подтверждает высокий уровень развития науки в регионе.

Распечатать страницу