Стало известно, где могут построить новый кадетский корпус в Омске

Здание на 620 человек может появиться на улице Красный Пахарь в районе бывших пороховых складов — это один из трех рассматриваемых вариантов. Уже через год ребята смогут поступить сюда в 5, 6 и 7-й классы. «ОМСКРЕГИОН» публикует проект будущего комплекса.

В Омске будет построен новый кадетский корпус на 620 мест. Об этом телеканалу ГТРК «Иртыш» сообщил первый замглавы министерства региональной безопасности Геннадий Привалов.

Новое здание может появиться в центре города по адресу ул. Красный Пахарь, 63, но есть и еще два варианта, их на следующей неделе обсудит специальная комиссия в Омске. Планируется, что в 2021 году в новый корпус будет проводиться набор в 5, 6 и 7-й классы, а в 2022 начнется прием с 8-го по 11-й классы.

В проекте нового здания предусмотрены подземные переходы между корпусами, хоккейный и теннисный корты, ледовый дворец, бассейн. В министерстве добавили, что новый корпус предполагает современные общежития для кадетов с переходом от казарменной системы проживания к кубриковой. Подобные корпуса уже введены в Мурманске и Кемерове. 

Подготовительные работы начнутся во второй декаде сентября. Подробнее о вводе объекта в эксплуатацию обсудят на заседании комиссии Минобороны, которое пройдет в Омске 8-10 сентября.

В этом году, напомним, старейшее военное учебное заведение за Уралом не принимало новых курсантов из-за необходимости ремонта в здании. Масштабную реконструкцию планируется завершить к 1 сентября 2021 года. Кадеты 7, 8 и 10-х классов продолжат обучение в Кемеровском президентском кадетском училище, а курсанты 9-х и 11-х классов — в филиале Нахимовского военно-морского училища в Севастополе.

URL: http://omskregion.info/news/84674-stalo_izvestno_gde_postroyat_novy_kadetskiy_korpus/
Дата публикации:02/09/2020 16:22
Автор:Татьяна Ляпистова
Источник фото:проект