Омские юнармейцы почтили память павших героев

Омские юнармейцы почтили память павших героев

Дата публикации 2 сентября 2020 17:15 Автор Фото Максим Кармаев

Сегодня более 30 активистов регионального отделения Всероссийского патриотического движения «Юнармия» возложили цветы к мемориалам в парке Победы.

В течение этой недели в нашем регионе проходят мероприятия, посвященные 75-летию окончания Второй мировой войны, которое празднуется в России 3 сентября. Именно в этот день в 1945 году советские газеты опубликовали обращение руководителя нашей страны Иосифа Виссарионовича Сталина к народу, где говорилось об окончании войны с Японией.


«Сегодня мы, возложив цветы и венки к мемориалам Победы, отдаем дань уважения и памяти тем, кто воевал и подарил нам жизнь и мир», — говорит юнкор школы № 142, член юнармейского отряда «Родина» Валерия Бобкова.


Координатор юнармейского движения по Омской области Алексей Пузанов подчеркнул, что они никогда не забывают знаковые даты отечественной истории.

«Именно поэтому и решили в честь окончания Второй мировой войны возложить цветы в память о наших погибших дедах и прадедах, — пояснил Алексей Пузанов. — Мы считаем, что нельзя забывать о них, особенно, когда идут попытки исказить историю войны, принизив роль советского народа в Великой Победе».

Помимо возложения цветов к мемориалам, юнармейцы в парке Победы готовились и к предстоящему смотру песни и строя, в котором будут участвовать на следующей неделе наравне с сотрудниками регионального УФСИН. Их ожидала строевая подготовка, где они отработают движения и перестроения в единой «коробочке», как на настоящем параде на Красной площади.


А закончился этот день для них прохождением квеста «Дальневосточная победа», посвященного окончанию Второй мировой войны.

«Нами совместно с “Боевым братством” были разработаны довольно сложные задания практического и теоретического характера, — рассказал главный специалист министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Сергей Дмитриев. — Они позволят ребятам не только показать свои навыки и умения, но и узнать многие новые для них факты про войну на Дальнем Востоке, которые мы специально подобрали в исторических архивах и других источниках».


Распечатать страницу