Датчики Festo

Датчики Festo

Автоматизация производственных процессов, эффективное управление технологическим оборудованием, механизмами и аппаратами требуют постоянного измерения и контроля физических величин. Для этой цели применяются технические измерительные устройства — различные датчики.

Устройства не работают сами по себе, они входят в комплекс измерительной системы, объединяющей многообразные компоненты: системы перемещения, приводные устройства, преобразователи, микропроцессоры и др.

Датчики Festo служат для измерения и контроля физических параметров: уровня, концентрации, радиоактивности, перемещения, давления, расхода, температуры, положения, вибрации, влажности и др.

В составе измерительного комплекса датчики устанавливаются в наружном или внутреннем варианте исполнения. В основном, с целью мгновенного реагирования на внешнее возбуждение, они монтируются на входных каналах измерительной аппаратуры. Далее выполняется оперативное сообщение системе, о происшедших измененных условиях. В других случаях для контроля работы и эффективного управления датчики устанавливаются внутри измерительного комплекса. Это способствует эффективной и производительной работе всех внутренних устройств технологического производства.

Устройство датчиков

Датчики состоят из чувствительных и преобразовательных компонентов. Чувствительные элементы измеряют величину технологических параметров и передают на преобразующую часть устройства. Преобразованный сигнал, удобный для передачи информации, передается на блок управления для дальнейшего ведения технологического процесса. Выходными сигналами датчиков могут быть напряжение, ток или заряд. Они описываются такими характеристиками, как амплитуда, частота, фаза, цифровой код. Этот набор характеристик является основным форматом выходного сигнала.

Типы исполнений

Все измерительные устройства разделяются на две основные категории: пассивного и активного действия. Пассивные датчики не используют в своей деятельности дополнительные источники энергии. В процессе измерения параметров, при изменении внешних возбуждений, на выходе пассивных устройств возникают электрические импульсы. Дальше, без использования дополнительного питания, выполняется преобразование энергии внешнего возбуждения на выходной импульс.

Активные приборы, для выполнения своих задач, требуют дополнительный источник энергии. В активных устройствах выполняется преобразование изменений их внутренних свойств в изменения внешних возбуждений. Благодаря конструктивным особенностям активных датчиков, чувствительные элементы преобразовывают возбуждающие импульсы в доступные, и понятные сигналы измеряемой величины.

По принципу выполнения преобразований, датчики разделяются на:

  • устройства прямого действия — внешние возбуждения преобразуется сразу в электрический импульс;

  • составные датчики — в таких приборах для получения выходного электрического сигнала выполняются несколько последовательных преобразований энергии, из одного вида в другой.

Конструкции, принципы измерения очень разные и могут классифицироваться по таким признакам:

  • по виду входной величины;

  • по виду выходного сигнала (электрический и не электрический импульс);

  • по способу измерения (генераторный или параметрический тип действия).

Основные критерии выбора датчиков

Для выбора устройства и его дальнейшего использования, в той или иной сфере, важными являются некоторые свойства и технические характеристики. К ним относятся точность измерения, надежность, вес, габаритные размеры, стоимость.

Если основополагающими параметрами выступает точность и надежность, их высокая стоимость оправдывается предъявляемым требованиям. Существует много областей применения датчиков, где их стоимость является наиболее важной составляющей, в ущерб другим предъявляемым факторам.

В период разработки проекта и выбора конкретного датчика важно учесть все необходимые условия. К ним можно отнести: требуемую точность, разрешающую способность, тип и величину измеряемой величины, материал изготовления, диапазон измерения, допустимые условия внешней среды эксплуатации, потребляемую мощность, габариты прибора и др. факторы.

Варианты исполнений

Компания Festo выпускает достаточно большое количество вариантов исполнения датчиков. В ассортименте компании датчики измерения и контроля давления, разрежения, расхода, воздушного зазора, усилия, позиций, перемещения, положения, вибрации, влажности и др. Компания Festo выпускает достаточно большое количество вариантов исполнения датчиков. Среди них представлены датчики, применяемые в пневматических приводах, устройства преобразования сигналов, индуктивные датчики, концевые механические микропереключатели.

Все устройства из каталога Festo состоят из комплектующих материалов высокого качества. Особое внимание при изготовлении уделяется качеству сборки. Приборы отличаются высокой надежностью, долговечностью, имеют высокие эксплуатационные характеристики.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/84679-datchiki_festo/
Дата публикации:02/09/2020 17:55