На омской Шебалинке восстанавливают роскошную лепнину

На омской Шебалинке восстанавливают роскошную лепнину

Дата публикации 2 сентября 2020 18:11 Автор Источник фото минкульт Омской области

Мастера изготовят для реставрации фасадов более 200 элементов лепного декора. А на крыше вновь появятся скульптуры лежащих женщин. Ювелирную работу доверили творческой мастерской династии Юдиных.

Бывший доходный дом, а ныне здание главного корпуса Омского музыкального училища им. В.Я. Шебалина на проспекте Маркса продолжают реставрировать. Дело дошло до убранства фасада. Напомним, что на восстановительные работы региональный минкульт направил 15 млн рублей.

Подрядчик, компания «ИнтерСтрой», уже завершил работы по укреплению фундамента и по восстановлению лицевого и боковых фасадов. Строители приступили к самому важному этапу – реставрации западного фасада, который обращен во двор. Хотя раньше именно с этой стороны по улице Костельной был главный вход, и вся богатая лепнина и архитектурные элементы сосредоточены именно здесь.

Ювелирную работу по изготовлению лепнины доверили творческой мастерской династии Юдиных, известной по восстановлению многих знаковых для Омска зданий. Реставраторам предстоит изготовить более 200 элементов, среди которых 8 утраченных вазонов с крыши, 52 кронштейна. Кроме того, нужно восстановить около 50 деталей фасада, которые до нашего времени дошли в удовлетворительном состоянии.

«Мы выбрали лучшие образцы лепнины, которые хорошо сохранились, сняли с них накрас, который доходил до нескольких слоев, и слой цемента, которым первые скульпторы покрывали гипс, видимо, пытаясь, защитить материал от влаги. После этого мы снимаем с них форму, делаем отлив и потом восстанавливаем первозданный рельеф и образы. В тираже у нас – более 200 таких деталей», – рассказал реставратор Андрей Юдин.

Реставраторы приступили и к восстановлению горельефа на крыше Шебалинки, представляющего собой скульптуры двух полулежащих женщин. На фотографиях обнаружилась любопытна деталь – положение рук у скульптур разное, и восстанавливать их будут с учетом этой особенности. Горельеф снимать и перевозить в мастерскую не стали – работы ведутся прямо на месте, на самой крыше Шебалинки.

Реставраторы отмечают, что декор здания по количеству лепнины на один квадратный метр можно назвать богатым. Ведь раньше здание являлось элитным для своего времени доходным домом, и владельцам хотелось привлечь состоятельных жильцов.

Ранее по теме

Омичи могут поучаствовать в восстановлении старинного здания Шебалинки

Омичи могут поучаствовать в восстановлении старинного здания Шебалинки

Подрядчик ищет помощников на очистку от краски элементов старинного декора. Работа будет оплачиваться.

Распечатать страницу