Что такое независимая экспертиза

Многие слышали о независимой экспертизе, но не все знают, что именно включает в себя данная процедура, и для каких целей она необходима.

Если вы уже обращались к независимой экспертизе, то вам знакома её сущность. Но если вы столкнулись с данным понятием впервые, то стоит обратиться за помощью к юристу, так как ситуация не всегда может разрешиться без специализированной помощи.

 Когда требуется независимая экспертиза? К данной процедуре прибегают, когда возникает разногласие между двумя сторонами без какой-либо возможности договориться. Результаты данной процедуры очень весомы, так как являются аргументом при доказательстве правоты одной из сторон.

 Важным лицом в проведении независимой экспертизы является эксперт. Эксперт – это человек, который не заинтересован в результате экспертизы, то есть его решение объективно. Человек, который является экспертом, квалифицированный специалист. Он обладает специальными знаниями, которые требуются для решения определенной проблемы, спорной ситуации.

 Экспертиза может проводиться, как государственными, так и негосударственными организациями. Но и к тем, и к другим предъявляются определенные требования. Например, квалификационные требования эксперта – это образование, стаж работы, квалификация и многое другое. Экспертом может быть, как частное лицо, так и юридическое. Экспертизу и эксперта назначает суд.


 Для чего необходима независимая экспертиза?

 1. При определении цены земельного участка и недвижимости;

 2. Определение нанесенного ущерба после ДТП;

 3. Определение цены бизнеса, интеллектуальной собственности;

 4. Иные имущественные вопросы.

 Независимая экспертиза востребована при спорных ситуациях со страховыми компаниями. Часто страховые компании отказываются возмещать ущерб или занижают стоимость. Цель независимой экспертизы достоверно зафиксировать весь ущерб и оценить его.

 Сроки экспертизы зависят от вида. Например, автотехническая экспертиза может занят от одной до двух недель, лингвистическая экспертиза от 10 дней. На сайте Центр судебных экспертиз можно узнать подробнее о сроках и стоимости независимой экспертизы.

 Независимая экспертиза – это надежный способ отстоять свои права. Вы можете быть уверены, что данная процедура окупиться, благодаря достижению необходимого результата, то есть компенсации.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/84683-chto_takoe_nezavisimaya_ekspertiza/
Дата публикации:02/09/2020 20:09