Что такое бизнес-нотации

Что такое бизнес-нотации

Дата публикации 2 сентября 2020 20:13

В любой деятельности есть информация и знания, которые должны быть представлены в более простой и доступной форме.

 Многие отходят от письменного формата донесения информации, начинают использовать другие механизмы. Благодаря этому любая бизнес-схема понятна, а алгоритм решения какой-либо задачи не вызывает споров. Очень удобно использовать различные графические схемы. Таким образом, человек видит все наглядно, не нужно вникать в слова и искать скрытый смысл.

 Попытаемся представить ситуацию, когда сотруднику необходимо понять и запомнить схему, которая применяется для заявки партии товара. На помощь приходят бизнес-нотации. Нотации полезны и для руководителя какого-либо предприятия. Можно без проблем найти ошибку или недочет во всей системе.

 Итак, попробуем разобраться, что такое нотации, и как они функционируют. Первое, что стоит отметить – существует три модели нотаций: IDEF0, EPC, BPMN. Узнать подробнее о том, как появились нотации бизнес-процессов можно на сервисе Comindware. Первая нотация возникла в 1980-ых, вторая позднее – через 10 лет, самая последняя – BPMN.

 Каждая нотация имеет свою особенность в структуре. Так IDEF0 отображает функции, потоки ресурсов, структуру системы. Особенность такой модели в том, что доминирующие объекты включают зависимые. Преимущество такой модели заключается в том, что она очень детализирована. В нее можно включить многие элементы. Отображается это все при помощи прямоугольников и стрелок. Но есть и минус – схема достаточно габаритна, ели вы не подготовлены, то читать её будет очень сложно.

 В нотации EPC используется больше элементов, появляются разноцветные фигуры. Каждый цвет имеет определенную функцию. Например, розовый – это событие, желтый цвет – это исполнитель и тому подобное. Такая схема проще воспринимается глазом, благодаря цветным элементам, которые её разбавляют. Но есть и свои минусы, которые стоит учитывать при выборе данной бизнес-нотации.

 Нотация BPMN опишет модель, которая будет понятна бизнес-пользователю. Она включает в себя также элементы, которые обладают определенными задачами и целями. Это и прямоугольники, круги, стрелки и многое другое. Данная модель наиболее распространена сейчас среди профессионалов.

 Выбор нотации зависит от конкретного случая, целей и задач.

На правах рекламы

Распечатать страницу